Глава Коми сделал очень много, чтобы появились разговоры о его уходе

Гла­ва Коми Вла­ди­мир Уйба со сво­ей ко­ман­дой за по­след­ний год очень мно­го сде­лал, что­бы по­яви­лись раз­го­во­ры о его ухо­де. Он сде­лал все, что­бы пол­но­стью себя дис­кре­ди­ти­ро­вать и уни­что­жить даже то, что со­хра­ни­лось с пе­ри­о­да преды­ду­ще­го гу­бер­на­то­ра-«га­стро­ле­ра». Пол­ная дис­кре­ди­та­ция си­сте­мы управ­ле­ния и ис­пол­ни­тель­ной вла­сти в Рес­пуб­ли­ке Коми идет се­ми­миль­ны­ми ша­га­ми.

Кро­ме того, Уйба по­ка­зал себя еще и об­ман­щи­ком, по­то­му что на се­го­дняш­ний мо­мент огром­ное ко­ли­че­ство во­про­сов вы­зы­ва­ют его преды­ду­щие пред­вы­бор­ные обе­ща­ния. Со­всем недав­но граж­да­на­ми был за­бло­ки­ро­ван один из про­ез­дов в Рес­пуб­ли­ке Коми в свя­зи с тем, что там дви­жут­ся гру­же­ные ле­со­во­зы и раз­би­ва­ют до­ро­гу, из-за чего не мо­жет про­ехать лег­ко­вой транс­порт. Уйба в про­шлом году обе­щал, что все от­ре­мон­ти­ру­ют, вы­де­лят на это 100 млн, вос­ста­но­вят мост и все бу­дет нор­маль­но. Но в ре­зуль­та­те ни­че­го не про­изо­шло. Все его обе­ща­ния за­кон­чи­лись ров­но на сле­ду­ю­щий день по­сле за­вер­ше­ния из­би­ра­тель­ной кам­па­нии.

Плюс мно­гие дру­гие кей­сы и скан­да­лы, в ко­то­рые он ав­то­ма­ти­че­ски по­па­да­ет, и де­я­тель­ность пра­ви­тель­ства, ко­то­рое он воз­глав­ля­ет, вы­зы­ва­ют мас­су во­про­сов. Кро­ме того, неко­то­рые пред­ста­ви­те­ли пра­ви­тель­ства уже упа­ко­ва­ли че­мо­да­ны и бла­го­по­луч­но уеха­ли. Вся эта скан­даль­ность во­круг са­мо­го гу­бер­на­то­ра при­во­дит к тому, что уро­вень до­ве­рия и ав­то­ри­те­та вла­сти в Рес­пуб­ли­ке Коми ра­вен нулю на се­го­дняш­ний день.

Для Уйбы один из ва­ри­ан­тов из­бе­жать еще боль­ше­го по­зо­ра как раз за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы уйти в Го­су­дар­ствен­ную думу, тем бо­лее что он воз­глав­ля­ет спи­сок «Еди­ной Рос­сии» по Рес­пуб­ли­ке Коми. Но про­бле­ма за­клю­ча­ет­ся в том, что для того, что­бы про­ве­сти сво­их кан­ди­да­тов по спис­ку, «Еди­ной Рос­сии» надо на­брать по­ряд­ка 160 ты­сяч го­ло­сов. А это в ны­неш­них об­сто­я­тель­ствах пред­став­ля­ет­ся нево­об­ра­зи­мым, по­то­му что даже в про­шлом году при при­ме­не­нии ад­ми­ни­стра­тив­но­го ре­сур­са на вы­бо­рах гла­вы рес­пуб­ли­ки Уйба умуд­рил­ся на­брать толь­ко 115 ты­сяч го­ло­сов. Это­го явно не хва­тит для про­ве­де­ния кан­ди­да­тов из спис­ка в пар­ла­мент, так что в этой си­ту­а­ции его уход в Го­су­дар­ствен­ную думу ма­ло­ве­ро­я­тен.

Дру­гой ва­ри­ант — уход в Мин­здрав. Это для него, мо­жет, и при­ем­ле­мый ва­ри­ант, жи­те­ли рес­пуб­ли­ки, по­жа­луй, вос­при­мут это с наи­боль­шим удо­вле­тво­ре­ни­ем, осо­бен­но вви­ду того, что у нас за плохую ра­бо­ту гу­бер­на­то­ров к от­вет­ствен­но­сти как та­ко­вой не при­вле­ка­ют.

Так что слу­хи о его ухо­де име­ют под со­бой ос­но­ва­ния. За по­след­ние несколь­ко ме­ся­цев в рес­пуб­ли­ке вез­де ка­кая-то про­бле­ма, куда ни ткни. И вез­де успел «на­сле­дить» имен­но Уйба. В си­сте­ме управ­ле­ния — хаос и анар­хия, пра­ви­тель­ство функ­ци­о­ни­ру­ет крайне сла­бо. Про­ек­ты, ко­то­рые они пред­ла­га­ют, граж­да­на­ми вос­при­ни­ма­ют­ся в шты­ки. Уйба, не по­ни­мая спе­ци­фи­ки рес­пуб­ли­ки, ля­па­ет что по­па­ло. При­мер — пред­ло­же­ние о раз­ра­бот­ке зо­ло­то­нос­ных сло­ев в мест­ном на­ци­о­наль­ном пар­ке, что в прин­ци­пе невоз­мож­но. За­тем идея внед­рить по­все­мест­но в рес­пуб­ли­ке эти му­со­ро­сжи­га­ю­щие уста­нов­ки, ко­то­рые вы­зы­ва­ют мно­го во­про­сов и у об­ще­ствен­но­сти, и у эко­ло­гов. И мно­гие дру­гие мо­мен­ты: невы­пол­нен­ные обе­ща­ния, убы­точ­ный бюд­жет. Даже в 1990-е та­ких про­блем в рес­пуб­ли­ке не было.

То есть Уйба ме­нее чем за год по­ка­зал свою пол­ную недее­спо­соб­ность на по­сту гла­вы рес­пуб­ли­ки. Даже ко­ман­ду не смог по­до­брать. Аб­со­лют­но есте­ствен­ный путь для него — это куда-ни­будь сей­час уехать из рес­пуб­ли­ки. Я по­ла­гаю, что уже в 2022 году мы столк­нем­ся с но­вы­ми вы­бо­ра­ми гла­вы рес­пуб­ли­ки.

 

 

regcomment.ru