На Юге идет смена элит: «патриархи» должны уступать дорогу агрессивным и молодым

В раз­ных ре­ги­о­нах ЮФО прай­ме­риз из­на­чаль­но шли по по­ляр­ным сце­на­ри­ям. Ска­жем, в Ады­гее из­на­чаль­но был мак­си­маль­но кон­сер­ва­тив­ный сце­на­рий: дей­ству­ю­щий де­пу­тат Гос­ду­мы Му­рат Ха­са­нов, тех­ни­че­ский кан­ди­дат – ми­нистр здра­во­охра­не­ния Ру­стем Ме­ре­ту­ков, несколь­ко лю­дей для «мас­сов­ки».

Бли­же к некон­ку­рент­ной мо­де­ли прай­ме­риз в Се­ва­сто­по­ле и Кал­мы­кии. Прав­да, в Кал­мы­кии си­ту­а­ция ин­те­рес­на тем, что не вы­дви­нул­ся дей­ству­ю­щий де­пу­тат Ба­тор Аду­чи­ев, а на его ме­сто раз­ные груп­пы вли­я­ния про­дви­га­ют сра­зу несколь­ких кан­ди­да­тов. Но вы­со­ки шан­сы у хи­рур­га Бад­мы Ба­шан­ка­е­ва.

А вот прай­ме­риз в Крас­но­дар­ском крае или Вол­го­град­ской об­ла­сти по­хо­жи на вы­бо­ры. То есть это не ап­па­рат­ная воз­ня, как в рес­пуб­ли­ках, а на­сто­я­щая бит­ва с пуб­лич­ны­ми скан­да­ла­ми. Мы ви­дим, что на Ку­ба­ни жа­ло­бу на кан­ди­да­та Ви­та­лия Иг­на­тен­ко на­пи­сал дей­ству­ю­щий де­пу­тат Кон­стан­тин За­ту­лин. А в Вол­го­град­ской об­ла­сти де­пу­тат Ири­на Гу­се­ва во­об­ще пря­мо за­яви­ла, что про­из­во­дят­ся по­пыт­ки «управ­ля­е­мо­го» го­ло­со­ва­ния. Мож­но пред­по­ло­жить, что это был удар по гу­бер­на­то­ру Иго­рю Ба­буш­ки­ну, ко­то­рый хо­тел ви­деть в спис­ке по­бе­ди­те­лей прай­ме­риз сво­их лю­дей.

С дру­гой сто­ро­ны, прай­ме­риз и за­ду­мы­ва­лись имен­но как ме­ха­низм внут­ри­э­лит­ной мо­би­ли­за­ции, а без кон­флик­тов и скан­да­лов их не бы­ва­ет. По­че­му в неко­то­рых ре­ги­о­нах их так мно­го? По­то­му что идет есте­ствен­ная сме­на элит: услов­ные «пат­ри­ар­хи» долж­ны усту­пать до­ро­гу бо­лее агрес­сив­ным и мо­ло­дым. Взять хотя бы от­но­си­тель­но но­вое для рос­сий­ско­го элек­то­ра­та лицо Алек­сандра Бо­ро­дая из Дон­бас­са (он, кста­ти, бал­ло­ти­ру­ет­ся от Ро­стов­ской об­ла­сти). Плюс вклю­ча­ет­ся по­пу­лист­ская уста­нов­ка пар­тии на по­иск но­вых кад­ров – об­ще­ствен­ни­ков, ак­ти­ви­стов.

Но ведь ман­да­тов на всех не хва­та­ет! Осо­бен­но в та­ких ре­ги­о­нах, где есть хоть ка­кие-то за­чат­ки ре­аль­но­го де­мо­кра­тиз­ма и по­ли­ти­че­ской кон­ку­рен­ции (оче­вид­но, что на юге это во­все не Се­ва­сто­поль или Ады­гея, а имен­но Крас­но­дар­ский край или Ро­стов­ская об­ласть).

 

regcomment.ru