В Иркутске объявлен конкурс по выборам мэра

Соответствующее решение приняла Дума на заседании 26 марта.

Депутаты Думы Иркутска на очередном заседании 26 марта проголосовали за объявление конкурса по выборам мэра областного центра. Теперь в течение пяти дней должна сформироваться выборная комиссия, которая наполовину будет состоять из представителей гордумы, на вторую половину – из предложенных главой региона участников.

Желающие принять участие в конкурсном отборе, смогут предоставить соответствующие документы с 6 по 20 апреля.

«В ближайшее время состоится внеочередное заседание Думы, на котором депутаты определятся, кто именно войдет в комиссию от Думы и мэрии. После этого комиссия будет утверждена, и мы начнем прием документов, а через 15 дней пройдет сам конкурс. По его итогам комиссия передаст Думе список выбранных ею кандидатов и рекомендательную ведомость с оценочными баллами. На очередном заседании депутаты проголосуют за одного из кандидатов, и этот человек станет мэром Иркутска. Для этого он должен набрать 24 голоса», — отметил исполняющий обязанности главы города, председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников.

Напомним, в соответствии с действующим областным законодательством, мэра Иркутска изберет конкурсная комиссия. Стать кандидатом сможет любой иркутянин, который подходит под критерии конкурса. Их опубликуют позже. Ранее, в 2015 году, мэра избирали депутаты городской Думы из своего состава большинством голосов. Последние прямые выборы мэра Иркутска проходили в 2010 году.

ИА «ИркСиб».