В ХМАО жалуются на планы губернатора Комаровой по расширению мусорных полигонов

Жители поселка Саранпауль в ХМАО перекрыли дорогу, чтобы не допустить проезд мусоровозов с иногородними номерами на их полигон. Таким образом граждане выступили против планов губернатора Натальи Комаровой и оператора по обращению с ТБО свозить на муниципальную свалку отходы из соседних поселков. Как отметил общественник Антон Пантин, округ «начинает сильно трясти от скандалов и действий команды губернатора Комаровой».

Известный в Ханты-Мансийском округе общественник и журналист Антон Пантин сообщил об обращении к нему жителей поселка Саранпауль, которые пожаловались на планы властей и оператора по обращению с ТБО расширить муниципальный мусорный полигон. «Сложилась такая ситуация: правительство Югры и глава поселка подписали документы на то, чтобы мусор с соседних поселков (Хулимсунт, Приполярный) привозили на наш полигон ТБО. Просим вашей помощи, так как ручьи с него стекают в реку Ляпин (река нерестовая), а весь привезенный мусор будет тут копиться, а не перерабатываться. Мы не хотим жить в грязном поселке. Помогите решить эту проблему, народ против таких действий правительства», – привел Пантин текст письма на своей странице во «ВКонтакте».

Сам общественник, комментируя жалобы граждан, заявил: «Наш любимый и некогда «благополучный» округ начинает сильно трясти от скандалов и действий команды Югры и губернатора Комаровой. Все больше очагов напряжения и откровенных «пожаров». Пора остановить это».

Стоит отметить, что 7 марта 2020г. жители Саранпауля выстроились на дороге, ведущей к их полигону, чтобы преградить дорогу иногородним мусоровозам. Об этом сообщил местный житель Усик Маркосян. По его словам, людей пытались убедить, что грузовики проехали сотни километров, чтобы только на время разместить мусор возле поселка, и якобы затем его на баржах отправят в Сургут. «Явная сказка для дураков. Как оказалось, в Саранпауле дураков нет, и жители встали защищать свою территорию», – написал в соцсетях Маркосян.

Сообщается, что мусоровозам так и не удалось выгрузить отходы на саранпаульском полигоне.

 

club-rf.ru