«Это зависит не только от меня»: пойдет ли пензенский губернатор на второй срок?

Гу­бер­на­тор Пен­зен­ской об­ла­сти Иван Бе­ло­зер­цев ушел от пря­мо­го от­ве­та на во­прос, на­ме­рен ли он бал­ло­ти­ро­вать­ся на вто­рой срок в 2020 году. Ряд фе­де­раль­ных Telegram-ка­на­лов ра­нее вклю­чи­ли Бе­ло­зер­це­ва в спи­сок пре­тен­ден­тов на от­став­ку. Ав­то­ры ре­ги­о­наль­ных ка­на­лов пред­по­ло­жи­ли, что пуб­ли­ка­ции фе­де­раль­ных кол­лег но­си­ли за­каз­ной ха­рак­тер. Со­бе­сед­ни­ки «РК» счи­та­ют, что по­зи­ции Бе­ло­зер­це­ва на се­го­дняш­ний день до­ста­точ­но проч­ны, но при этом на­зы­ва­ют фак­то­ры, ко­то­рые мо­гут сыг­рать про­тив пен­зен­ско­го гу­бер­на­то­ра. По­дроб­но­сти – в на­шем об­зо­ре.

О ре­зуль­та­тах и вы­бо­рах

25 де­каб­ря гу­бер­на­тор Пен­зен­ской об­ла­сти Иван Бе­ло­зер­цев про­вел пресс-кон­фе­рен­цию по ито­гам ухо­дя­ще­го года.

Гла­ва ре­ги­о­на на­звал са­мые зна­чи­мые для ре­ги­о­на со­бы­тия 2019 года. В их чис­ле, по сло­вам гу­бер­на­то­ра, ре­а­ли­за­ция круп­ных ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов: вве­ден в экс­плу­а­та­цию но­вый за­вод по про­из­вод­ству по­ро­ло­на в Куз­нец­ком рай­оне, са­мый круп­ный в Ев­ро­пе, за­вер­ше­но стро­и­тель­ство пред­при­я­тия по вы­ра­щи­ва­нию гри­бов в Сер­доб­ске, от­кры­ты пло­щад­ки ком­па­нии «Авиа­ген» по про­из­вод­ству ин­ку­ба­ци­он­но­го яйца ин­дей­ки в Ни­коль­ском рай­оне.

Кро­ме того, из по­зи­тив­ных фак­тов гла­ва Пен­зен­ской об­ла­сти вы­де­лил сда­чу в экс­плу­а­та­цию несколь­ких жи­лых дол­го­стро­ев и но­вой дет­ской по­ли­кли­ни­ки в Ниж­нем Ло­мо­ве, со­об­ща­ет пресс-служ­ба пра­ви­тель­ства ре­ги­о­на.

Гу­бер­на­тор та­к­же за­явил, что ре­ги­он в це­лом справ­ля­ет­ся с за­да­ча­ми по ис­пол­не­нию нац­про­ек­тов, в 2019 году об­ласть по­лу­чи­ла на эти цели 10 млрд руб­лей. Бе­ло­зер­цев на­пом­нил, что тре­тий год под­ряд Пен­зен­ская об­ласть от­ме­ча­ет­ся как одна из луч­ших по ре­а­ли­за­ции про­ек­та «Без­опас­ные и ка­че­ствен­ные ав­то­мо­биль­ные до­ро­ги». А в рам­ках на­ци­о­наль­но­го про­ек­та «Об­ра­зо­ва­ние» в 2019 году на­ча­то стро­и­тель­ство шко­лы на 1100 мест в мик­ро­рай­оне Ар­бе­ко­во в Пен­зе.

Жур­на­ли­сты, в свою оче­редь, спро­си­ли Бе­ло­зер­це­ва, со­би­ра­ет­ся ли он идти на гу­бер­на­тор­ские вы­бо­ры в сле­ду­ю­щем году.

Гла­ва ре­ги­о­на не дал пря­мо­го от­ве­та на этот во­прос.

«Это за­ви­сит не толь­ко от меня. От пре­зи­ден­та, от на­се­ле­ния, ко­то­рое дает оцен­ку моей ра­бо­те. Сей­час моя глав­ная за­да­ча – вы­пол­нять по­став­лен­ную пе­ре­до мной за­да­чу и де­лать это хо­ро­шо», – ци­ти­ру­ет Бе­ло­зер­це­ва ин­фор­ма­ци­он­ный центр «Пен­зен­ская прав­да».

На­пом­ним, Бе­ло­зер­цев был на­зна­чен врио гла­вы ре­ги­о­на в мае 2015-го, а в сен­тяб­ре того же года был из­бран гу­бер­на­то­ром на пря­мых вы­бо­рах.

В ок­тяб­ре ряд фе­де­раль­ных СМИ пи­са­ли о том, что во вре­мя оче­ред­ной вол­ны гу­бер­на­тор­ских от­ста­вок Иван Бе­ло­зер­цев мо­жет по­ки­нуть пост гла­вы ре­ги­о­на. В де­каб­ре пресс-сек­ре­тарь гу­бер­на­то­ра Пен­зен­ской об­ла­сти Дина Че­ре­муш­ки­на го­во­ри­ла «Ком­мер­сан­ту», что Бе­ло­зер­цев про­дол­жа­ет ра­бо­ту в обыч­ном ре­жи­ме, его гра­фик сфор­ми­ро­ван на несколь­ко ме­ся­цев впе­ред, а слу­хи об от­став­ках в пред­две­рии пред­сто­я­щих вы­бо­ров гу­бер­на­то­ров – «есте­ствен­ное яв­ле­ние» и не долж­ны де­ста­би­ли­зи­ро­вать ра­бо­ту пра­ви­тель­ства.

Спис­ки в Telegram

9–11 де­каб­ря неко­то­рые фе­де­раль­ные Telegram-ка­на­лы внес­ли пен­зен­ско­го гу­бер­на­то­ра в спи­сок пре­тен­ден­тов на от­став­ку.

9 де­каб­ря ка­нал «По­лит­д­жой­стик» опуб­ли­ко­вал кри­ти­че­ский пост о ра­бо­те пен­зен­ско­го гу­бер­на­то­ра и вклю­чил его «в спис­ки на ве­сен­нюю ро­та­цию». По­хо­жий по смыс­лу текст в этот же день по­явил­ся в лен­те ка­на­ла «ПОСТ­ПРАВ­ДА».

Ре­ги­о­наль­ный ка­нал «Пен­за – но­во­сти и слу­хи» пред­по­ло­жил, что дан­ные пуб­ли­ка­ции но­сят за­каз­ной ха­рак­тер.

«Для чего и кому вы­год­но? Если, на­при­мер, ре­ше­ние о смене ру­ко­во­ди­те­ля ре­ги­о­на при­ня­то, то смысл по­доб­но­го за­ка­за про­па­да­ет. Зна­чит, по­доб­ное ре­ше­ние еще не при­ня­то либо за­каз­чик об этом не зна­ет. Ду­мать, что это про­ис­ки по­тен­ци­аль­но­го пре­тен­ден­та на пост гу­бер­на­то­ра, несколь­ко глу­по, ибо мы зна­ем, что же­ла­ю­щих пока нет. Оста­ет­ся одно: идут тор­ги за некие ак­ти­вы и мы яв­ля­ем­ся сви­де­те­ля­ми очень вы­со­ких ста­вок в дан­ной игре», – рас­суж­да­ли ав­то­ры.

Меж­ду тем 10 де­каб­ря ка­нал «Ме­ди­а­тех­но­лог» на­звал спи­сок из пяти по­тен­ци­аль­ных гу­бер­на­то­ров-от­став­ни­ков. В нем ока­за­лись Алек­сандр Ле­вин­таль (Ев­рей­ская АО), Сер­гей Лев­чен­ко (Ир­кут­ская об­ласть) – оба ушли в от­став­ку 12 де­каб­ря, а та­к­же Игорь Ор­лов (Ар­хан­гель­ская об­ласть), Алек­сандр Ни­ки­тин (Там­бов­ская об­ласть) и Иван Бе­ло­зер­цев (Пен­зен­ская об­ласть).

Ав­то­ры ка­на­ла объ­яс­ни­ли, что со­ста­ви­ли спи­сок, про­ана­ли­зи­ро­вав рей­тин­ги устой­чи­во­сти/​вли­я­ния глав ре­ги­о­нов, ре­гу­ляр­но вы­пус­ка­е­мые экс­перт­ны­ми цен­тра­ми.

11 де­каб­ря ка­нал «КАК-ТО ВОТ ТАК» та­к­же вклю­чил Бе­ло­зер­це­ва в чис­ло гу­бер­на­то­ров «в зоне рис­ка».

«Иван Бе­ло­зер­цев: сла­бый по­лит­ме­недж­мент, скан­дал с ги­бе­лью лю­дей из-за про­ва­ла грун­та, по­ни­жен­ный рей­тинг «Еди­ной Рос­сии», об­ви­не­ния в кор­руп­ции, ссо­ры с мест­ны­ми эли­та­ми и нега­тив­ное от­но­ше­ние элек­то­ра­та – и сто­лич­ные пи­ар­щи­ки «от­мы­ва­ют» гу­бер­на­то­ра от вала кри­ти­ки», – пе­ре­чис­ли­ли ав­то­ры фак­то­ры, ко­то­рые, по их мне­нию, иг­ра­ют про­тив пен­зен­ско­го гу­бер­на­то­ра.

Меж­ду тем ка­нал «Пен­зен­ская хун­та» 17 де­каб­ря от­ме­чал рост ак­ций Бе­ло­зер­це­ва на «Бир­же гу­бер­на­то­ров». «Экс­пер­там пле­вать на вбро­сы и про­пла­чен­ные по­сты в Telegram. Ко­ман­дор Бе­ло­зер­цев с от­ли­чи­ем за­вер­шил 2019 год. Пер­вое ме­сто по ин­вест­про­ек­там, пре­мия по­чти в 900 млн за ка­че­ствен­ное управ­ле­ние ре­ги­о­ном, об­раз­цо­вое ис­пол­не­ние фе­де­раль­ных про­ек­тов, сни­же­ние госдол­га, до­стро­ен­ные дома об­ма­ну­тых доль­щи­ков… И вот – его ак­ции на «Бир­же гу­бер­на­то­ров» сно­ва рас­тут. Экс­пер­ты по­ста­ви­ли пен­зен­ско­го гу­бер­на­то­ра в один ряд с туль­ским кол­ле­гой Алек­се­ем Дю­ми­ным. Это де­ла­ет нелик­вид­ны­ми лю­бые по­пыт­ки рас­ша­тать силь­но­го гу­бер­на­то­ра. Со­ба­ка лает – ка­ра­ван идет!» – за­яв­лял ав­тор.

Силь­ные и сла­бые сто­ро­ны

Жур­на­лист и по­ли­то­лог Алек­сандр Ту­зов счи­та­ет, что если Бе­ло­зер­цев пой­дет на гу­бер­на­тор­ские вы­бо­ры в 2020 году, то его шан­сы на по­бе­ду бу­дут «фа­таль­но вы­со­ки­ми».

«Пен­зен­скую об­ласть при нем пе­ре­ста­ли пу­тать с Пер­мью (это ста­рая шут­ка) вви­ду того, что ре­ги­он бла­го­да­ря це­ло­му ряду пи­лот­ных и ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов зву­чит на фе­де­раль­ном уровне. Пен­зен­ская об­ласть по ре­а­ли­за­ции на­ци­о­наль­ных про­ек­тов ли­ди­ру­ет не толь­ко в ПФО, но и во мно­гом в Рос­сии. По вво­ду в строй но­во­го жи­лья та­к­же ре­ги­он на­хо­дит­ся в ли­де­рах. Пен­зен­ская об­ласть от­ме­че­на на фе­де­раль­ном уровне по ходу, ка­че­ству и тем­пам ре­а­ли­за­ции про­ек­та «Без­опас­ные и ка­че­ствен­ные до­ро­ги». Ре­ги­он на­хо­дит­ся в топе по кри­те­ри­ям вво­да в строй раз­ру­шен­ных в свое вре­мя сель­ских ме­ди­цин­ских пунк­тов (фельд­шер­ско-аку­шер­ских пунк­тов)», – на­зы­ва­ет со­бе­сед­ник «РК» по­зи­тив­ные ре­зуль­та­ты ра­бо­ты пен­зен­ско­го гу­бер­на­то­ра.

По­ли­то­лог Дмит­рий Олей­ник та­к­же счи­та­ет, что по­зи­ции Бе­ло­зер­це­ва на се­го­дняш­ний день до­ста­точ­но проч­ны, од­на­ко го­во­рит и о воз­мож­ных рис­ках для гла­вы ре­ги­о­на.

«Пен­зен­ская об­ласть вхо­дит в округ по вы­бо­рам де­пу­та­тов Гос­ду­мы, где во гла­ве ре­ги­о­наль­но­го спис­ка «Еди­ной Рос­сии» на­хо­дит­ся Вя­че­слав Во­ло­дин. Нуж­но от­ме­тить, что его вли­я­ние на си­ту­а­цию в ре­ги­оне до­ста­точ­но ве­ли­ко, в этом од­но­вре­мен­но и силь­ная сто­ро­на Бе­ло­зер­це­ва, и сла­бая. С од­ной сто­ро­ны, Во­ло­дин – вли­я­тель­ный фе­де­раль­ный по­ли­тик, а с дру­гой – у него нема­ло про­тив­ни­ков, же­ла­ю­щих осла­бить по­ли­ти­че­ское вли­я­ние спи­ке­ра Гос­ду­мы, в том чис­ле че­рез по­пыт­ки за­ме­нить глав неко­то­рых ре­ги­о­нов или хотя бы че­рез рас­про­стра­не­ние слу­хов о про­бле­мах с пе­ре­из­бра­ни­ем та­ких глав», – от­ме­ча­ет Олей­ник.

Он та­к­же на­по­ми­на­ет о гром­ких скан­да­лах, про­изо­шед­ших в Пен­зен­ской об­ла­сти в этом году.

«Еще не успел пол­но­стью утих­нуть ин­фор­ма­ци­он­ный шум о меж­на­ци­о­наль­ном кон­флик­те в селе Че­мо­да­нов­ка, как по­яви­лась шо­ки­ру­ю­щая но­вость, что в Пен­зе во­ди­тель и пас­са­жир ав­то­мо­би­ля за­жи­во сва­ри­лись в яме, об­ра­зо­вав­шей­ся в ре­зуль­та­те про­ва­ла грун­та в об­ласт­ном цен­тре. Ко­неч­но, непо­сред­ствен­ной вины гу­бер­на­то­ра в этих слу­ча­ях нет, но из­би­ра­те­ли не все­гда хо­ро­шо раз­би­ра­ют­ся в раз­де­ле­нии пол­но­мо­чий меж­ду вла­стя­ми раз­лич­ных уров­ней», – кон­ста­ти­ру­ет по­ли­то­лог.

При этом он до­бав­ля­ет, что если Кремль при­мет ре­ше­ние под­дер­жать Бе­ло­зер­це­ва, то на гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах тот по­бе­дит без осо­бых про­блем.

 

regcomment.ru