Губернатор Забайкалья: Есть идея взять дальневосточный гектар

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на пресс-подходе после инаугурации 19 сентября заявил об идее взять в регионе землю по программе «Дальневосточный гектар».

«Идеи есть, не буду ими всеми пока делиться. Но, с другой стороны, я понимаю, что брать его надо очень ответственно. Надо сначала составить разумные планы и после этого брать. У меня пока не хватает на это времени», — сказал Осипов.

У Осипова уже спрашивали про дальневосточный гектар в мае. Тогда он посетовал на нехватку свободного времени, чтобы получить «дальневосточный гектар» и активно использовать, как того требуют условия программы.

Программа «Дальневосточный гектар» начала реализовываться в Забайкальском крае и Бурятии с 1 августа. В первый же день край по темпу подачи заявок превысил показатели по всему Дальневосточному федеральному округу. При этом большинство заявок поступает по Читинскому району.

Во время реализации программы возникли проблемы — власти недостаточно чётко очертили границы допустимых для раздачи участков. В итоге забайкальцы запрашивали участки на кладбище, проездах, под линиями электропередач и с уже построенными домами в селе Смоленка под Читой. Когда начался поток жалоб из Смоленки, там выделение участков приостановили для расширения серых зон.