В Салехарде состоялись выборы. Результаты ожидаемые.

Восьмого сентября 2019 года в Единый день голосования в окружной столице состоялись дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания ЯНАО по Салехардскому одномандатному избирательному округу № 1 и выборы депутатов Городской Думы муниципального образования город Салехард седьмого созыва. 

Особенный интерес жителей города вызвали дополнительные выборы депутата окружного парламента. Более половины голосов Салехардцы отдали единоросу Алексею Денисову. На выборах в Городскую думу из 21 мандата 20 также взяли представители правящей партии «Единая Россия», одно место досталось кандидату от партии ЛДПР.

Явку в условиях «политического межсезонья» эксперты назвали удовлетворительной, победу кандидатов от «Единой России» ожидаемой.

За последние годы социально-эконмическая ситуация в городе остается стабильной, это связано с хорошей работой органов местного самоуправления. Поддержка кандидатов, выдвигающих свои кандидатуры повторно, доказывает доверие населения к действующей власти. Конструктивное сотрудничество Городской Думы с Главой и Администрацией города, способствует планированию нормотворческой деятельности и выработке совместных решений проблемных вопросов. Иван Кононенко является постоянным участником заседаний представительного органа власти, его присутствие позволяет более оперативно обсуждать те или иные вопросы и принимать по ним справедливые, взвешенные решения.

Политолог Евгений Забродин отметил, что считает итоги Единого дня голосования в округе закономерными.

«Если говорить о преимуществе «Единой России», то, во-первых, в регионе стабильная социально-экономическая и политическая ситуация, высокий уровень доходов и социальная направленность политики. Это ассоциируется с партией власти. Во-вторых, ошибки допустила и сама оппозиция, не реализовавшая потенциал, который у нее был. Это можно объяснить и ситуацией политического межсезонья между большими выборами, и короткой кадровой скамейкой, и экономией на грамотном менеджменте.

В целом ее кампания была вялой», – оценил итоги выборов аналитик.

Глава администрации города Салехард Иван Кононенко принял участие в выборах.

«Как житель, которому не безразлична судьба нашего города, я пришёл на избирательный участок и сделал свой выбор. Проголосовал за самых достойных кандидатов, на мой взгляд. Уверен, салехардцы по традиции проявят активную гражданскую позицию и также посетят избирательные участки и проголосуют за будущее своего города» — сказал Иван Кононенко.

Глава администрации также отметил высокую явку избирателей, по его словам, это доказывает политическую активность салехардцев. 

Данное утверждение подтверждает и тот факт, что на избирательных участках было многолюдно в течение всего дня, а один из них посетили молодожены, прямиком из ЗАГСа ребята приехали и сделали свой выбор. По их словам – выборы – не менее важное событие в жизни людей, именно от активности граждан и справедливом выборе зависит будущее. Молодые отметили сегодня они проголосовали за экономическую и социальную стабильность, за уверенность в завтрашнем дне и за спокойствие за жизнь свои будущих детей.