Депутаты горсобрания Сочи впервые изберут мэра по новой системе

Выбор будет сделан путем тайного голосования из кандидатов, одобренных конкурсной комиссией

Депутаты городского собрания Сочи во вторник выберут по новой схеме нового главу города. Выбор будет сделан путем тайного голосования из кандидатов, одобренных конкурсной комиссией, сообщили ТАСС в пресс-службе городского собрания Сочи.

В конце августа 59-летний Пахомов, возглавлявший Сочи с 2009 года, заявил, что не будет участвовать в конкурсе на должность главы города, срок его полномочий истек 8 сентября. Исполняющим обязанности мэра Сочи и первым заместителем главы города стал бывший вице-губернатор Краснодарского края Алексей Копайгородский.

«Сессия депутатов городского собрания Сочи, где будет избран глава города, состоится во вторник», — сказали в пресс-службе.

Председатель конкурсной комиссии Галина Москалева сообщила ТАСС, что до непосредственной процедуры тайного голосования в течение дня во вторник конкурсной комиссии предстоит несколько этапов работы. На первом этапе будет произведена оценка документов, предоставленных кандидатами. По словам Москалевой, комиссия их проверяла и уже есть информация, кто предоставил подлинные сведения, а кто недостоверные. Кандидатам сообщат о выявленных нарушениях, в зависимости от тяжести которых комиссия решит вопрос о допуске кандидата ко второму этапу — собеседованию.

«С теми кандидатами, которые допущены, будет проведено индивидуальное собеседование, есть специальные вопросы, бюллетени, по 10-балльной системе комиссия оценит ответы <…> и примет решение, какое количество баллов станет проходным», — сказала Москалева.

В городском собрании Сочи ТАСС пояснили, что по итогам работы конкурсной комиссии в этот день депутатам на сессии представят не менее двух кандидатов на должность мэра Сочи. Претенденты выступят перед депутатами, ответят на их вопросы, состоится тайное голосование, затем счетная комиссия подведет итоги и будет объявлено имя нового мэра.

Условия конкурса
Подать документы на участие в выборах мэра Сочи мог любой желающий старше 21 года, имеющий высшее образование и не менее пяти лет руководивший предприятием, либо три года — высшей группой должностей муниципальной или государственной службы. Конкурсная комиссия получила заявки от 18 кандидатов.

Пахомов стал главой города Сочи в апреле 2009 года, на этот пост он избирался уже дважды. При нем город принял Олимпийские игры в 2014 году, в 2018 году в Сочи прошли игры чемпионата мира по футболу.

 

tass.ru