Объекты благоустройства будут сданы в срок

Работы на всех объектах благоустройства ведутся в соответствии с установленными графиками и будут сданы к первому сентября. Об этом Главе Администрации города доложили подрядчики во время очередного выездного совещания.

В ходе поездки Иван Кононенко посетил места, где ведется благоустройство. Так на улице Ленина подрядчик завершает работы, тротуарная плитка уже уложена, уличное освещение установлено. Сейчас рабочие ведут монтаж пергол с качелями возле школы №1, основные работы ведутся на территории стелы «Млечный путь», здесь укладывается тротуарная плитка, обустраивается автомобильная парковка с заездом с улицы Свердлова и устанавливается здание модульного кафе.

Возле рынка на улице Маяковского обустраивается новый сквер «Аллея ветеранов рыбоконсервного завода». Площадь Салехардского Центра молодежи практически готова к сдаче. Возле библиотеки «Дружбы народов» подрядчик приступил к благоустройству территории, здесь планируется обустроить тротуар, зону отдыха в тротуарной плитке, установить информационные стенды, лавочки, фонари уличного освещения и провести озеленение.

Многофункциональная спортивная площадка на улице Чкалова также практически готова, в ближайшее время подрядчик установит здесь «Панда-парк» и нанесет разметку на асфальтированной площади для занятий военной-начальной подготовкой и строевой ходьбой.

Дворовая территория в микрорайоне Б.Кнунянца 19, 22, 23 полностью готова к сдаче. В ближайшее время планируется торжественное открытие обновленного двора. В текущем году к ранее установленной детской-игровой площадке добавили большую спортивную площадку с искусственным покрытием, обустроили автомобильные парковки, провели озеленение и установили уличное освещение.

«Сроки контрактов подходят к концу, в связи с этим мы еженедельно проводим объезд всех объектов, где ведутся работы по благоустройству, общаемся с подрядчиками, контролируем ход работ. Сейчас это важно, мы должны закончить все в установленные сроки, а такие объезды помогают оперативно решать возникающие вопросы. На сегодняшний день к подрядчикам претензий нет, они выполняют свои обязательства качественно. Уверен, мы успеем вовремя и откроем большую часть общественных территорий к сентябрю», — отмечет глава администрации города Иван Кононенко.

Он также отметил — на некоторых объектах выполнение работ немного задерживается, например прилегающая территория библиотеки на улице Комсомольская, в настоящее время благоустройство не может быть выполнено, в связи с проводимыми там работами по ремонту тепло-водосетей и заменой дорожного полотна, как только эти работы будут выполнены, подрядчик приступит к благоустройству. Срок сдачи Комсомольской – 1 октября.  

В ходе выездного совещания глава администрации посетил объекты жилфонда, на которых проводится капитальный ремонт. Особое внимание дому пострадавшему в результате пожара на улице Чкалова 33.

«Здание обновлено полностью, от цоколя до крыши, заменены внутренние перегородки, окна и двери, электропроводка, кровля и крыльца. Сейчас подрядчик занимается поклейкой обоев и облицовкой фасадов. В ближайшие дни будет установлена новая сантехника. Хотя срок по контракту – первое октября, подрядчик планирует закончить гораздо раньше. Хотелось, чтобы люди вернулись в свои жилища уже к началу учебного года», — говорит Иван Кононенко.