Михаил Исаев выступил за обоснованный рост стоимости проезда в Саратове

В 2020 году стоимость проезда в общественном транспорте Саратова может подняться. С таким заявлением сегодня, 13 августа, выступил мэр города Михаил Исаев на встрече с работающими в областном центре автоперевозчиками.

«Да, на рубль-два повышение будет. Но в следующем году, а не через 4 месяца после конкурентной борьбы», — сообщил он свою позицию. При этом он выразил недоумение от желания транспортников поднять цену сразу на 7 рублей и довести ее тем самым до 30 рублей.

«У нас 22 перевозчика. у каждого есть возможность совершенствоваться, и у каждого свои особенности. Но как мы людям объясним, что поднимем цены на 7 рублей, это с чего?!», — изумился он поступившему с их стороны ранее информации о повышении стоимости проезда.

Он также подчеркнул, что недопущение такого резкого роста цены — «это принципиальная позиция».

«Повышение шага тарифов на проезд в 7-8 рублей не логично. В апреле, напомню, когда были конкурсы, была борьба конкурентная борьба от 2 до 6 перевозчиков на маршрут, более 20 игроков было и жёсткая борьба продолжается. Пишут жалобы, в том числе на администрацию. Но перевозка граждан — это бизнес. И почему через 4 месяца решили перевозчики пойти на такой шаг — не понятно, это — от лукавого», — пояснил он свою точку зрения.

Напомним, что на портале Change.org несогласные с увеличением стоимости проезда жители областного центра создали петицию, которую на настоящий момент времени подписали более 2,5 тысяч человек. Также свою позицию по этому важному для граждан вопросу высказал и спикер Государственной Думы РФВячеслав Володин, который назвал рост цен «недопустимым».                         

aif.ru