Шеин отказался от борьбы на выборах астраханского губернатора

Депутат Госдумы РФ Олег Шеин опубликовал видеообращение, в котором заявил, что выходит из предвыборной гонки за пост губернатора Астраханской области. Причина – сложности в преодолении муниципального фильтра.

Команда депутата Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Олега Шеина собрала больше подписей жителей региона, чем было необходимо для регистрации в кандидаты на пост губернатора Астраханской области. Но подписей депутатов и глав муниципалитетов для прохождения муниципального фильтра оказалось недостаточно. Об этом сообщил сам Шеин в видеообращении к избирателям.

«Последний день сдачи документов послезавтра. Мы взяли пятипроцентный рубеж, но в Астрахани он равен 7%. Мы вышли на потолок. Подписей больше нет», – заявил он.

По словам Шеина, глава Центризбиркома Элла Памфилова ранее неоднократно выступала за изменение законодательства о муниципальном фильтре. Сейчас в зависимости от региона планка муниципального фильтра установлена на уровне от 5 до 10%. Однако астраханские власти снижать его отказались.

Напомним, 5 июня Владимир Путин назначил заместителя полпреда президента в СКФОИгоря Бабушкина врио губернатора Астраханской области. Он сменил на этом посту Сергея Морозова. Наблюдатели предполагали, что выдвижение популярного в регионе Шеина может грозить Бабушкину вторым туром и даже поражением.

 

club-rf.ru