Отключения электричества в Хакасии связаны с недоверием и неуважением энергетиков к новому главе республики

Гла­ве Ха­ка­сии ком­му­ни­сту Ва­лен­ти­ну Ко­но­ва­ло­ву по­на­до­би­лись «по­чти сут­ки пря­мых пе­ре­го­во­ров», ноч­ные со­ве­ща­ния с пра­ви­тель­ством рес­пуб­ли­ки и вме­ша­тель­ство про­ку­ра­ту­ры, что­бы вос­ста­но­вить по­да­чу элек­три­че­ства на ком­му­наль­ные пред­при­я­тия двух на­се­лен­ных пунк­тов, пи­шет «Ком­мер­сантъ». От­клю­чен­ные 8 ап­ре­ля за дол­ги пе­ред ПАО «МРСК Си­би­ри» ор­га­ни­за­ции оста­ви­ли без теп­ла жи­те­лей го­ро­да Чер­но­гор­ска и по­сел­ка Усть-Аба­кан. В ПАО го­во­рят, что ком­па­нии рес­пуб­ли­ки за­дол­жа­ли по­чти 400 млн руб­лей, а по­да­чу энер­гии вер­ну­ли «под лич­ные га­ран­тии» гос­по­ди­на Ко­но­ва­ло­ва. В пра­ви­тель­стве Ха­ка­сии при­зна­ют, что «вся си­сте­ма ЖКХ раз­ба­лан­си­ро­ва­на», но на­ста­и­ва­ют на недо­пу­сти­мо­сти того, что­бы «де­лать из лю­дей за­лож­ни­ков» си­ту­а­ции. По мне­нию экс­пер­та, энер­ге­ти­ки де­мон­стри­ру­ют недо­ве­рие и неува­же­ние к но­во­му гла­ве.

Ан­дрей Ко­ля­дин:

– Про­ис­хо­дя­щее в Ха­ка­сии свя­за­но, на мой взгляд, с опре­де­лен­ным недо­ве­ри­ем к вли­я­нию но­во­го ру­ко­во­ди­те­ля рес­пуб­ли­ки со сто­ро­ны энер­ге­ти­ков. По­то­му что за­дол­жен­но­сти за элек­три­че­ство и теп­ло есть в боль­шин­стве ре­ги­о­нов, при­чем ино­гда они крат­но пре­вы­ша­ют долг Ха­ка­сии на дан­ный мо­мент, но тем не ме­нее там лю­дям по­да­чу энер­гии не от­клю­ча­ют, а на­хо­дят спо­со­бы мир­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния про­бле­мы.

То, что та­ко­го не про­ис­хо­дит в Ха­ка­сии, по­ка­зы­ва­ет очень сла­бое вли­я­ние гла­вы рес­пуб­ли­ки Ва­лен­ти­на Ко­но­ва­ло­ва на мест­ные фи­нан­со­во-про­мыш­лен­ные груп­пы и от­сут­ствие с их сто­ро­ны ува­же­ния к гла­ве ре­ги­о­на. Но эта про­бле­ма, ви­ди­мо, ис­чез­нет вме­сте с опы­том и ро­стом вли­я­ния Ко­но­ва­ло­ва на эко­но­ми­че­скую сре­ду.

У меня есть со­мне­ния в том, что кто-то зво­нил энер­ге­ти­кам и при­ка­зы­вал за­мо­ро­зить лю­дей, ис­хо­дя из сво­ей по­ли­ти­че­ской вы­го­ды. Та­кие вещи чре­ва­ты пре­жде все­го для са­мих энер­ге­ти­ков: если они бу­дут дей­ство­вать непро­ду­ман­но и на­но­сить ущерб лю­дям без со­от­вет­ству­ю­щих юри­ди­че­ских ос­но­ва­ний, то сами в первую оче­редь по­стра­да­ют. А за­кон­чить­ся та­кие ата­ки фи­нан­со­во-про­мыш­лен­ных групп на гла­ву рес­пуб­ли­ки мо­гут либо ро­стом вли­я­ния Ко­но­ва­ло­ва на мест­ные эли­ты, либо его от­став­кой.

 

regcomment.ru