В Петербурге изменят закон о выборах губернатора

Депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении поправки в закон о выборах губернатора Петербурга. Инициативу депутата от «Единой России», главы комитета по законодательству Дениса Четырбока поддержали 37 депутатов, пятеро были против. Как пояснил Четырбок, это технические поправки, которые призваны упростить законодательство.

«Законопроект предусматривает упрощение требований к документам, представляемым кандидатам для регистрации, в части обязанности кандидата представить список лиц, осуществляющих сбор подписей избирателей, — устраняется обязанность кандидата обеспечить нотариальное удостоверение сведений о таких лицах и их подписей», — говорится в пояснительной записке к документу.

В ходе обсуждения поправок член фракции «Партия роста» Максим Резник спросил у докладчика, написан ли этот документ в интересах врио губернатора Петербурга Александра Беглова. Четырбок эту информацию не подтвердил. «Следует остудить наш пыл, избирательная кампания еще не началась, — посоветовал коллегам единоросс», — цитирует депутата «Закс.ру»

Между тем спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров на брифинге не отрицал тот факт, что такой законопроект появился в силу того, что врио губернатора Александр Беглов пойдет на выборы самовыдвиженцем. «Никакой политики здесь нет. Нам надо как можно быстрее его принять, чтобы закон заработал. Я думаю, что Александр Дмитриевич будет собирать подписи. Это направлено на чисто техническое решение проблем», — пояснил он.

Александр Беглов, ранее занимавший должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, назначен врио губернатора Петербурга 3 октября 2018 года. Врио губернатора неоднократно говорил, что еще не определился со своим выдвижением на выборах, которые состоятся 8 сентября 2019 года. Самовыдвиженцам на выборах губернатора необходимо собрать подписи 160 муниципальных депутатов и 76 тыс. жителей города.

 

www.dp.ru