Названы регионы-лидеры по вовлеченности жителей в малый бизнес

В среднем 15,5% жителей России заняты в малом бизнесе. Лидерами среди регионов стали Калининградская, Новосибирская области и Петербург, там показатель превышает 23%. В числе аутсайдеров оказались Чечня, Тува и Ингушетия, где занятость в малом бизнесе не превышает 4%.

Аналитики РИА Новости опубликовали рейтинг российских регионов по уровню занятости жителей в малом бизнесе. По данным исследования, лидером стала Калининградская область с показателем 24,9%. В числе лидеров также Новосибирская область (24,1%) и Петербург (23,4 %).

В числе аутсайдеров оказались Чечня (4%), Тува (3,2%) и Ингушетия, где в малом бизнесе заняты лишь 1,6% жителей.

По оценкам экспертов, доля малого бизнеса в экономике России составляет около 20% ВВП, при этом сектору еще есть куда расти: в развитых европейских странах доля малого бизнеса в ВВП превышает 50%. Доля занятых в малом бизнесе в Европе составляет примерно 70% от общей численности рабочей силы, в России же средний показатель – 15,5%.

Отметим, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что вклад предприятий малого и среднего бизнеса в российский валовой внутренний продукт должен вырасти до уровня развитых стран.

 

club-rf.ru