Минприроды РФ прогнозирует рост лесных пожаров в 2019 году

Малоснежная зима приведет к большому числу лесных и природных пожаров в России, таков прогноз экспертов Минприроды РФ. Ведомство ведет подготовку к пожароопасному сезону, закупая новую технику и дополнительное оснащение. «В восточной части страны пожары уже есть, наш прогноз на лето неутешительный», – сообщил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин сообщил, что ведомство готовится к росту пожарной опасности в лесах и степях предстоящим летом.

«Ситуация по лесным пожарам непростая. В этом году у нас очень мало снега. В восточной части страны пожары уже есть, наш прогноз на лето неутешительный», – сказал Кобылкин, отметив, что ведомством закупается новая техника и дополнительное оснащение для пожарных отрядов.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, ущерб от лесных пожаров в РФ в 2018г. составил 16,9 млрд руб. Наибольшее количество природных пожаров было зафиксировано в Амурской области, Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, а также в Еврейской автономной области.

 

club-rf.ru