Осипов пригрозил удалить министра образования с заседания правительства

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов 4 февраля на совещании правительства пригрозил удалить с заседания министра образования Андрея Томских. Об этом сообщил корреспондент Заб.ру. 

На совещании был поднят вопрос о строительстве теплых туалетов в школах. Министр Томских сообщил, что из-за отсутствия средств на проектировку девять районов не представили планы по строительству. На проектирование одного объекта нужно около 100 тысяч рублей, а всех 165 объектов — 16,5 млн рублей, на их строительство требуется 98 млн рублей. 

— Плохо эта работа ведется. И вам, и районам говорю. Не заложить 100 тысяч рублей, и из-за этого сейчас два месяца идет просрочка. (…) Никакие отговорки не оправдывают никого. Это не понятно до сих пор? Заметьте, который раз я к вам (к Томских – ред.) обращаюсь на оперативном совещании. Это нехорошее повторение одного и того же не выученного урока. Мне надо, чтобы вы вопросы решали, а не объясняли мне, что вы 100 тысяч рублей не нашли, — сказал Осипов. 

— Давайте районы послушаем, в конце концов, — обратился Томских. 

— Давайте вас дослушаем. Вы не нашли вовремя 100 тысяч рублей на несколько объектов вместе с районами, из-за этого на 2-3 месяца эти работы просрочены. Вы приводите не оправдывающие ничего отговорки. Нам нужна другая организация работы. Делайте соответствующие выводы, — парировал глава региона. 

— Это же не один район, Александр Михайлович, вы меня почему не слышите-то?, — спросил Томских.

— Восемь районов. Я вас прекрасно слышу. Мне что, удалить вас с совещания? Я все прекрасно слышу, мне повторять не надо.. Вот вы чего-то не слышите. И мне к такой приходится форме прибегать приведения вас в работоспособное состояние, — ответил Осипов. 

Врио губернатора поручил провести служебную проверку. 

— Андрей Александрович эту работу сорвал. Проведите служебную проверку, по ее итогам сделаем соответствующие выводы, — сказал Осипов, обращаясь к главе Минфина.

zab.ru