Губернатор Вологодской области потребовал навести порядок с вывозом мусора к 14 января

Новая система сбора и утилизации отходов дала сбой в нескольких населенных пунктах региона во время праздников

Новая система сбора и утилизации мусора дала сбой в нескольких населенных пунктах Вологодской области во время новогодних праздников. Ответственным службам поручено навести порядок к 14 января, сообщил в среду губернатор Олег Кувшинников.

«На сегодня изменились графики вывоза мусора, подходы к его сортировке и утилизации, не везде он убирается своевременно. Онлайн-приемная губернатора была заполнена фото жителей области, которые отправляли мне фотоотчеты, фиксировали огромное количество площадок, своевременно не убранных. Ставлю задачу всем — органам местного самоуправления совместно с управляющими компаниями и региональными операторами — к 14 января навести порядок на контейнерных площадках, во дворах, на улицах», — сказал Кувшинников на оперативном совещании с членами правительства и руководителями муниципалитетов.

Ранее сообщалось, что Вологодская область перешла на новую схему обращения с отходами с 1 января 2019 года. По итогам конкурсных процедур выбраны два региональных оператора — для работы в Череповце, 10 районах западной части области и в Вологде и в 16 муниципалитетах восточной части. На всей территории региона установлен тариф на вывоз мусора — 140 рублей с человека в городах и 113 рублей — в сельской местности. Льготникам часть платы за вывоз мусора компенсируют. Кроме того, жители могут претендовать на перерасчет этой платы, если отсутствовали дома более пяти дней и могут это подтвердить документально.