Коллапсы в метро Москвы будут учащаться, потому что столица не резиновая

Сбой в дви­же­нии двух ли­ний мет­ро про­изо­шел в Москве утром 11 де­каб­ря, со­об­ща­ет gazeta.ru. По­ез­да сто­я­ли или дви­га­лись с уве­ли­чен­ны­ми ин­тер­ва­ла­ми на Та­ган­ско-Крас­но­прес­нен­ской и За­моск­во­рец­кой ли­ни­ях. Мос­ков­ский мет­ро­по­ли­тен со­об­щил, что при­чи­ной сбоя в дви­же­нии по­ез­дов ста­ло удер­жа­ние две­рей пас­са­жи­ра­ми, из-за чего «си­сте­мы кон­тро­ля по­ез­дов не поз­во­ли­ли со­ста­вам тро­нуть­ся с ме­ста». По мне­нию экс­пер­та, про­бле­ма кро­ет­ся в пе­ре­на­се­ле­нии Моск­вы, по­это­му нуж­но раз­ви­вать ре­ги­о­ны, что­бы люди не уез­жа­ли жить в сто­ли­цу.

Петр Шку­ма­тов:

– Ос­нов­ная при­чи­на про­изо­шед­ше­го кро­ет­ся не в ошиб­ках ра­бо­ты мет­ро­по­ли­те­на или про­сче­тах в транс­порт­ной по­ли­ти­ке мос­ков­ских вла­стей, а в гра­до­стро­и­тель­ной по­ли­ти­ке Моск­вы и ее пе­ре­на­се­ле­нии. Сей­час мы ви­дим, что идет мас­со­вая за­строй­ка Но­вой Моск­вы, Под­мос­ко­вья, на­се­ле­ние сто­ли­цы уве­ли­чи­ва­ет­ся, и в ре­зуль­та­те транс­порт­ная си­сте­ма, ко­то­рая была рас­счи­та­на на го­раз­до мень­шее чис­ло ма­шин, лю­дей в мет­ро, в пи­ко­вые на­груз­ки про­сто не вы­дер­жи­ва­ет.

Нель­зя бес­кон­троль­но стро­ить де­сят­ки мил­ли­о­нов квад­рат­ных мет­ров жи­лья в усло­ви­ях непри­спо­соб­лен­ной ин­фра­струк­ту­ры и с ра­бо­чи­ми ме­ста­ми в цен­тре Моск­вы – по­след­ствия все рав­но на­сту­пят. Невоз­мож­но сде­лать три эта­жа до­рог в Москве, по­стро­ить еще одно мет­ро. У нас боль­шая стра­на, мно­го где мож­но жить. Про­бле­ма не в том, что транс­порт­ная си­сте­ма Моск­вы пло­хая. Она хо­ро­ша, про­сто рас­счи­та­на на 10 млн че­ло­век, а не на 20 млн.

Это на­ча­лось уже дав­но, но, по­сколь­ку безум­ная за­строй­ка про­дол­жа­ет­ся и сей­час, по­доб­ные си­ту­а­ции бу­дут уча­щать­ся про­сто по­то­му, что Москва не ре­зи­но­вая и в ней слиш­ком мно­го лю­дей. Что­бы ре­шить про­бле­му, необ­хо­ди­мо оста­нав­ли­вать строй­ки как ми­ни­мум огром­ных жи­лых ком­плек­сов в Москве и Мос­ков­ской об­ла­сти. Нуж­но кор­рек­ти­ро­вать бюд­жет­ную по­ли­ти­ку, по­то­му что, ко­гда в Москве бюд­жет 2,6 трлн руб­лей, а в Ека­те­рин­бур­ге 30 млрд руб­лей и го­ро­да от­ли­ча­ют­ся по на­се­ле­нию на по­ря­док, это ненор­маль­но. Необ­хо­ди­мо при­ни­мать меры по рас­се­ле­нию сто­ли­цы, нуж­но, что­бы раз­ви­ва­лись ре­ги­о­ны, а люди не уез­жа­ли в Моск­ву из об­ла­стей, в ко­то­рых ро­ди­лись.

Шку­ма­тов Петр
Ко­ор­ди­на­тор дви­же­ния «Об­ще­ство Си­них Ве­дё­рок»

regcomment.ru