Политического основания для отставки мэра Смоленска точно нет

При­ем граж­дан, ко­то­рый про­вел гу­бер­на­тор Смо­лен­ской об­ла­сти Алек­сей Ост­ров­ский, за­вер­шил­ся гром­ким за­яв­ле­ни­ем. Гла­ва ре­ги­о­на при­звал мэра Смо­лен­ска Вла­ди­ми­ра Со­ва­рен­ко по­дать в от­став­ку.

Недо­воль­ство гу­бер­на­то­ра вы­зва­ли ис­то­рии, ко­то­рые ему рас­ска­за­ли граж­дане, от­ча­яв­ши­е­ся по­лу­чить по­мощь в го­род­ской ад­ми­ни­стра­ции.

Дмит­рий Жу­равлев:

– Кон­фликт меж­ду гла­ва­ми об­ла­сти и го­ро­да – это стан­дарт­ная си­ту­а­ция. Кро­ме того, гу­бер­на­тор в Смо­лен­ской об­ла­сти та­кой, что с ним слож­но было бы не кон­флик­то­вать.

Гу­бер­на­тор хо­чет скон­цен­три­ро­вать в сво­их ру­ках все, а эко­но­ми­ка в ос­нов­ном на­хо­дит­ся в ре­ги­о­наль­ной сто­ли­це, по­это­му объ­ект де­ле­ния у Ост­ров­ско­го и Со­ва­рен­ко об­щий.

Фор­маль­но эта си­ту­а­ция не мо­жет дой­ти до от­став­ки, по­то­му что в Смо­лен­ске не сити-ме­не­джер, а мэр, то есть его из­би­ра­ют, у него нет ос­но­ва­ний ухо­дить в от­став­ку в свя­зи со сло­жив­шей­ся си­ту­а­ци­ей. По­ли­ти­че­ско­го ос­но­ва­ния для от­став­ки точ­но нет, то есть уход воз­мо­жен толь­ко в том слу­чае, если Вла­ди­мир Со­ва­рен­ко сам это­го за­хо­чет. Од­на­ко пока не со­всем ясно, за­чем ему это де­лать.

Аб­со­лют­но точ­но мож­но утвер­ждать, что сам кон­фликт не пой­дет на поль­зу ни­ко­му.

В Смо­лен­ске не но­вый мэр – Вла­ди­мир Со­ва­рен­ко стал гла­вой го­ро­да в 2016 году, по­это­му кон­флик­та на поч­ве лич­ной непри­яз­ни меж­ду ними не мо­жет быть, ина­че он воз­ник бы на­мно­го рань­ше.

regcomment.ru