Черкесы и абазины просят Путина разобраться с кадровой политикой главы КЧР Темрезова

Этнический конфликт назревает в Карачаево-Черкесии. Если ранее кадровой политикой главы республики Рашида Темрезова были недовольны карачаевцы, то теперь претензии предъявляют черкесы и абазины. Общественники направили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой прислать представителя кремлевской администрации, который разберется с перекосами в местной кадровой политике. По словам экс-руководителя общественной организации «Адыге-Хасе» Мухаммеда Черкесова, противостояние может привести к конфликтам, подобным тому, что недавно случился в селе Кенделен в Кабардино-Балкарии.

Общественники Карачаево-Черкесии направили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой прислать представителя кремлевской администрации, который разберется с перекосами в кадровой политике главы КЧР Рашида Темрезова.

Черкесы и абазины заявляют, что их народы практически не представлены в руководстве не только республики, но и муниципалитетов. «Сегодня все руководящие должности в республике отдали представителям карачаевского народа: от главы КЧР до руководителей всех отделов, ведомств и подразделений. Законодательная, исполнительная и судебная власти находятся исключительно в руках карачаевского народа. Наш народ нигде не представлен, и это очень серьезно ущемляет наши права», – утверждает руководитель общественной организации «Совет старейшин черкесского народа» Абу-Юсуф Банов. Его слова приводит «Блокнот».

По словам общественника, еще несколько лет назад черкесы занимали от четырех до пяти должностей, сегодня из 48 федеральных должностей у представителей черкесского народа только одна, и та формальная. По мнению возмущенных общественников, должность главы правительства республики, на которую назначен черкес Аслан Озов, стала номинальной, поскольку реальные функции перераспределены его замам – карачаевцам.

К черкесским общественникам присоединились и представители абазинского народа. Так, председатель общественной организации «Абаза» Джанибек Кужев говорит, что подписал обращение к президенту из чувства солидарности. «Власть в республике завязана на бизнесе и криминале, все делается только в личных интересах. Я подписал это письмо президенту, чтобы выразить свою солидарность с черкесским народом и поддержать представителя абазинского народа – Хазрета Нирова, руководителя УФНС по КЧР, которого сейчас пытаются сместить с этого места, чтобы освободить его должность для своего человека», – сказал Кужев.

По словам экс-руководителя общественной организации «Адыге-Хасе» Мухаммеда Черкесова, противостояние может привести к конфликтам, подобным тому, что недавно случился в соседней республике. «Очень не хочется, чтобы у нас в республике повторилась история Кабардино-Балкарии, когда вооруженный конфликт в Кенделене едва не обернулся серьезными последствиями. Необходимо осознавать, что причины межнациональных конфликтов по своей сути одинаковые, терпение народа рано или поздно заканчивается», – предостерег Черкесов.

Напомним, ранее недовольство кадровой политикой Темрезова высказывали карачаевцы. Они угрожали протестами в случае назначения этнического абазина Мурата Озова на должность главы администрации правительства КЧР и также направляли послание Путину. По их мнению, этот пост всегда был за карачаевцами и назначение черкеса может привести к конфликту.

club-rf.ru