Уставшие от Полтавченко не проникнутся симпатией к похожему на него Беглову

Президент России принял отставку Георгия Полтавченко с поста губернатора Санкт-Петербурга, сообщает издание «РБК». Несмотря на то что слухи о возможном сложении полномочий Полтавченко появлялись регулярно с 2012 года, новость стала неожиданной для города. Владимир Путин предложил Александру Беглову должность врио главы Санкт-Петербурга до сентября 2019 года. По словам главы государства, после этого срока ему самому нужно будет определиться, идти ли на выборы.

Между тем Ксения Собчак уже заявила, что готова создать коалицию, которая выдвинет единого кандидата на пост губернатора Санкт-Петербурга в следующем году. Она уверена, что оппозиционный кандидат сможет выйти во второй тур, и не исключает, что сама будет претендовать на пост главы региона. Эксперты связывают текущие кадровые ротации в Санкт-Петербурге с накопившейся у населения усталостью от Полтавченко.

Валентин Бианки:

– Причиной отставки Полтавченко могла стать неуверенность главы государства в том, что предстоящая выборная кампания пройдет спокойно. Хотя в данном регионе нет серьезных проблем, есть хорошие показатели развития территории. Но природная непубличность Полтавченко, а также накопившаяся у населения усталость (Полтавченко руководил регионом более семи лет) стали поводом для отставки.

Понятно, что Александр Беглов и административно, и политически представляет собой сильную фигуру. Но он, во-первых, слишком похож на Полтавченко, соответственно, многие из тех, кто устал от предыдущего губернатора, не проникнутся симпатией к похожему на него Беглову. Хотя это частично может быть скорректировано избирательной кампанией.

Я не уверен, что Беглов будет выдвигаться кандидатом на должность главы региона в следующем году. Думаю, что решение об этом будет приниматься позже, возможно, месяца через три после его вхождения в публичное пространство. По поводу Собчак думаю, что ее шансы на победу невысоки, потому что у нее очень специфический образ и высокий антирейтинг. При этом ее результат может быть достаточно высоким, хотя многое будет зависеть от общего числа кандидатов. Если представить, что от пяти оппозиционных партий будут выдвинуты кандидаты, так или иначе растаскивающие оппозиционный электорат, плюс Ксения Собчак, то не так уж и много она наберет.

www.regcomment.ru