Валуев обвинил иркутского губернатора в незаконном убийстве медведя

Бывший боксер и депутат Госдумы в эфире НСН заподозрил, что глава Иркутской области не знает закон.

Видео с расстрелом медведя иркутским губернатором Сергеем Левченко вызвало большой общественный резонанс. Выходкой заинтересовались в Госдуме. Председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев направил запрос в Генпрокуратуру и МВД о законности действий иркутского губернатора.

Бывший боксер и депутат Госдумы Николай Валуев в эфире НСН указал иркутскому губернатору на пробелы в знании законов охоты.

«Я не знаю, насколько данный губернатор знает закон. Если он охотник, то такие простые вещи, как запрет охоты на зверя в берлоге он должен знать. А если это произошло зимой, то в это время года вообще существует запрет охоты на медведя. Только если это медведь-шатун, который представляет опасность, но это уже не охота, а лицензированный отстрел», — пояснил он.

Ранее Валуев сталкивался с похожими обвинениями в свой адрес. Фотография, опубликованная в 2013 году у него в Twitter, на которой депутат позировал вместе с убитым медведем, вызвала недовольство общественности. Валуеву, впрочем, удалось доказать, что там охота проходила на разрешенной территории и в разрешенное время, ее законность была соблюдена.

  

 

 «Все, кто писал про меня тогда гадости, были посрамлены, ибо даже не знали правил охоты», — заявил собеседник НСН.

Пресс-служба губернатора Иркутской области в свою очередь тоже поспешила назвать видеоролик спланированной политической провокацией, а охоту абсолютно законной. Согласно его заявлению, все происходило на территории охотничьего хозяйства, имелась лицензия на отстрел зверя, который являлся как раз шатуном. Однако многие эксперты усомнились в том, что медведь представлял опасность – в момент убийства он спал.

nsn.fm