В ЕАО разбираются с вручением семье «кладбищенских игрушек»

Власти ЕАО не смогли установить происхождение игрушек, подаренных семье из поселка Известкового за победу в параде колясок. Ранее появилась информация, что семье были вручены игрушки, которые якобы были возложены к местному мемориалу в память о погибших детях в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Губернатор ЕАО поручил разобраться в этой ситуации. Прибывшая в поселок комиссия не может установить, откуда были взяты подаренные семье игрушки.

В ЕАО продолжают выяснить обстоятельства истории с так называемыми «кладбищенскими игрушками». Семье из поселка Известкового, победившей в параде колясок, в качестве приза дали игрушки, которые ранее якобы были возложены к местному мемориалу в память о детях, погибших в «Зимней вишне».

Разобраться в этой ситуации потребовал губернатор ЕАО Александр Левинталь. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего в поселок была направленная специальная комиссия.
Однако, как сообщает интернет-газета «Набат», комиссия не смогла установить происхождение игрушек. Семья, получившая игрушки, вернула их к мемориалу погибших. К приезду комиссии этих игрушек там уже не было. «Игрушек уже нет. Оценить их хотя бы визуально невозможно. По словам женщины, она их оставила у мемориала, но они оттуда исчезли в тот же день. По фотографиям также сложно оценить, новые это игрушки или нет», — заявила заместитель начальника управления по внутренней политике ЕАО Екатерина Ртищева.

Власти муниципалитета утверждают, что заказывали игрушки у индивидуального предпринимателя. Ртищева также рассказала, что комиссия проверила магазины игрушек в населенном пункте: «Мы заходили сегодня в местные магазины, ассортимент, можно сказать, скудный, вполне возможно, что игрушки были одинаковыми. Делать выводы пока мы не можем, запланирована встреча с предпринимателем, попытаемся выяснить у него, где и что он покупал, в каком виде он принес игрушки к празднику».

Комиссия намерена продолжить работу до выяснения обстоятельств произошедшего.

club-rf.ru