ЛДПР вняла высшему совету

ЛДПР отказалась от участия в выборах губернатора Тюменской области (назначены на 9 сентября), назвав свое решение «мудрым и продуманным». Своих кандидатов уже выдвинули КПРФ и «Справедливая Россия», «Единая Россия» планирует это сделать 18 июля. Кандидатам предстоит преодолеть муниципальный фильтр — собрать около 240 подписей местных депутатов и глав. Эксперты не исключают возможность договоренности о проведении выборов «без конкурентной борьбы».

О том, что партия не будет выдвигать своего кандидата на выборах губернатора Тюменской области, рассказал депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сысоев. По его словам, такое решение принял высший совет партии. «В субботу у нас состоялась региональная конференция, вопрос о выдвижении от ЛДПР кандидата в губернаторы в повестку дня включен не был»,— подчеркнул господин Сысоев. По его словам, это было «взвешенное, мудрое и продуманное решение». От других комментариев он отказался.

Ранее своих кандидатов уже выдвинули КПРФ и «Справедливая Россия» — ими стали депутаты Тюменской областной думы Иван Левченко и Владимир Пискайкин соответственно. 29 июня завершились праймериз «Единой России», в котором приняли участие врио главы региона Александр Моор, депутаты облдумы Владимир Нефедьев и Фуат Сайфитдинов. Итоги праймериз будут подведены на региональной партконференции 18 июля, на которой тайным голосованием будет принято решение о выдвижении кандидата в губернаторы от партии власти. Выдвижение кандидатов пройдет с 8 июня по 30 июля. Зарегистрироваться участники должны не позднее 30 июля.

Выборы губернатора Тюменской области назначены на 9 сентября в связи с досрочной отставкой Владимира Якушева, возглавлявшего регион на протяжении 13 лет. В мае он был назначен министром строительства и ЖКХ РФ. Президент Владимир Путин назначил врио губернатора Александра Моора, ранее возглавлявшего администрацию Тюмени. Для участия в выборах кандидаты в губернаторы должны преодолеть муниципальный фильтр — собрать 5% подписей муниципальных депутатов и глав (около 240 подписей).

Прошлые губернаторские выборы в регионе проходили в 2014 году. Тогда Владимир Якушев набрал 86,6% голосов избирателей, кандидат от ЛДПР Михаил Селюков — 6,2%, от «Справедливой России» Владимир Пискайкин — 5,4%. На юге Тюменской области избирательные участки посетило 89% избирателей, в ЯНАО — около 51% и в ХМАО — 35%. Общая явка на выборах губернатора в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО составила 58,3%.

По мнению экспертов, отказ ЛДПР от участия в выборах губернатора мог быть связан с кадровыми проблемами. «У партии не нашелся кандидат, который бы одновременно соответствовал партийным задачам в регионе»,— полагает тюменский политолог Лев Березин. Эксперт подчеркнул, что для участия в выборах нужна узнаваемая личность. «Я не знаю, что случилось с Владимиром Сысоевым, но кроме него выставлять некого. А набрать 2–3% по итогам голосования для партии неприемлемо»,— пояснил господин Березин. «Я не исключаю, что была достигнута договоренность провести выборы спокойно — без конкурентной борьбы, без громких мероприятий и с минимальными затратами»,— пояснил политолог Андрей Ткаченко. По его словам ЛДПР является частью политической жизни в Тюменской области. «У партии неплохие позиции в ХМАО и в ЯНАО. Не исключено, что юг Тюменской области поддержал бы Владимира Сысоева, если бы он участвовал в выборах»,— рассказал господин Ткаченко

www.kommersant.ru