Виктор Толоконский покинул пост главного советника мэра Новосибирска

Экс-губернатор Новосибирской области и Красноярского края, бывший полпред президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский покинул пост главного советника мэра Новосибирска. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мэра Новосибирска Анатолия Локотя.

По его словам, Толоконский подал в отставку по собственному желанию. Толоконский был мэром Новосибирска с 1996 года, с 2000 по 2010 год занимал пост губернатора Новосибирской области. В 2010 году стал полпредом президента в Сибирском федеральном округе. В 2014 году Толоконский занял пост губернатора Красноярского края, в сентябре 2017 года указом президента его полномочия были прекращены «по собственному желанию».

В середине мая 2018 года Толоконский вошел в число кандидатов на выдвижение в совет директоров РЖД, документ был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. Однако позднее его кандидатура была отозвана.

Толоконский награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Почета, Дружбы. Является действительным государственным советником первого класса.

Подробнее на РБК