Поножовщина в челябинской школе: кто виноват и за что ответит

На Южном Урале прокуратура завершила проверку школы, в которой 17 января произошла поножовщина между двумя учениками. В ходе проверки было найдено множество нарушений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Напомним, ЧП случилось 17 января во время перемены в школе посёлка Смольного Сосновского района. Младший школьник ранил своего старшего одноклассника. Поводом стал возникший между ними конфликт.

Пострадавший получил лёгкое ранение. Губернатор Борис Дубровский потребовал разобраться в причинах инцидента. Контролирующие органы начали свои проверки. В ходе расследования выяснилось, что школьник, ударивший обидчика, сам принёс колюще-режущий предмет в школу.

Сегодня, 30 января, прокуратура озвучила свои выводы. Оказалось, что пострадавший уже состоял на учёте в правоохранительных органах. А 17 января ножевое ранение получил по своей вине — стал приставать к однокласснику.

При этом сотрудники школы знали о том, что он состоит на учёте. Но не приняли мер для предотвращения конфликта. Также нарекания у прокуратуры вызвала работа местной комиссии по делам несовершеннолетних, которая тоже не смогла предотвратить инцидент.

В ходе проверки школы были найдены и другие нарушения. Эвакуационный выход оказался заблокирован, а ограждение школы местами повреждено. Прокуратура направила представление главе Сосновского района. Теперь ответственных лиц ждёт наказание.

 

 

Подробности:   regnum.ru