Соответствовать нормативу будут все федеральные трассы – ждать недолго

Уже к концу 2018 года автомобилисты в России смогут ездить по федеральным трассам и не высказывать нареканий к качеству асфальтового покрытия. Нормативам будут соответствовать все автодороги федерального значения. Такое заявление сделали в Росавтодоре, пишет газета «Известия». Всего в стране таких дорог порядка 50 тыс. км.

На поддержку федеральных трасс в нормативном состоянии потребуется каждый год ремонтировать примерно 15% дорог от общей протяженности федеральной сети. Это примерно 7−7,5 тыс. дорог.

Намного хуже пока обстоят дела с региональными и муниципальными дорогами. Например, с проблемами на дорогах можно столкнуться в Тверской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской областях. Как отметил руководитель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин, всё ещё достаточно плачевна ситуация в Волгоградской области.

Между тем, уже к 2025 году до норматива будет доведено 85% дорог всех типов (не только федерального, но и регионального, а также местного значения). Это будет сделано в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Однако отмечается, что многие регионы не хотят участвовать в проекте из-за значительного софинансирования на местах.

В настоящее время в проекте участвуют 38 городских агломераций (с населением от 500 тыс. человек) и 36 регионов. Это 50 тыс. км трасс из 1,5 млн км дорог, существующих в России.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года дорожная инспекция «Общероссийского народного фронта» обнародовала данные рейтинга российских городов с лучшими и худшими дорогами. Так, оказалось, что лучшие в России дороги находятся в Тюмени, а также в Майкопе и Белгороде, а худшие — в Махачкале, а также Орске и Твери.

 

Подробности: regnum.ru