Александр Бречалов начал терять доверие к мэрам

Глава Удмуртии Александр Бречалов отправил мэра Воткинска Владимира Перевозчикова в отставку по утрате доверия. Причинами, по словам главы республики, стали плохая организация работы с обращениями граждан и вопросы правоохранительных органов к мэру. Господин Перевозчиков стал первым главой муниципального образования, уволенным по утрате доверия за время работы Александра Бречалова в Удмуртии. Ранее главы районов, ставшие фигурантами уголовных дел, уходили в отставку по собственному желанию.

Глава Удмуртии Александр Бречалов в ходе совещания по видео-конференц-связи отправил в отставку мэра Воткинска Владимира Перевозчикова по утрате доверия. По его словам, в Воткинске не была организована работа с обращениями граждан. «В 2017 году в полтора раза увеличилось количество жалоб со стороны жителей Воткинска. Анализ этих обращений показал, что люди вынуждены неоднократно, по три раза, писать в самые разные инстанции, на самые разные уровни власти только потому, что местные городские власти их не слышат»,— заявил господин Бречалов. Глава Удмуртии также добавил, что «к Владимиру Перевозчикову имеется ряд вопросов, требующих разбирательства со стороны правоохранительных органов». Следственные органы в данный момент не комментируют ситуацию с главой Воткинска.

Владимир Перевозчиков возглавил Воткинск в 2012 году после смерти главы города Владимира Ушатикова. До этого он возглавлял МУП «Воткинские городские сети», четыре раза избирался депутатом гордумы Воткинска (градообразующим предприятием города является Воткинский завод, производящий, в частности, оперативно-тактические ракеты «Искандер-М», стратегические ракетные комплексы «Тополь-М» и «Булава»).

Господин Перевозчиков стал первым главой муниципального образования Удмуртии, отправленным в отставку по утрате доверия за время руководства регионом Александром Бречаловым. Бывший глава Воткинского района Андрей Русинов в апреле 2017 года написал заявление об отставке после разговора с господином Бречаловым. В августе СК сообщил об уголовном деле в отношении Андрея Русинова за превышение должностных полномочий, а в сентябре он был задержан. По версии следствия, в 2015 году сотрудники районной администрации незаконно продали директору коммерческой компании земельный участок около деревни Костоваты по заниженной цене. Осужденная за злоупотребление должностными полномочиями при приемке квартир для переселенцев из ветхого жилья Светлана Колодкина ушла с должности главы Малопургинского района по собственному желанию. Нового главу района будут выбирать через конкурсную комиссию, как это было сделано в Балезинском районе, где ряд глав стали фигурантами уголовных дел. Собеседники «Ъ-Удмуртия» не исключают, что этот опыт будет распространен и на города республики.

Глава Удмуртии публично не критиковал мэра Воткинска. Несмотря на это, в апреле 2017 года депутатам гордумы не хватило одного голоса, чтобы оценить работу господина Перевозчикова как неудовлетворительную. В мае городские СМИ сообщали, что Владимира Перевозчикова вызвали на допрос в Следственный комитет. Глава города опроверг заявление через официальный сайт муниципалитета и написал заявление в полицию о клевете.

Бывший депутат Госсовета Удмуртии, избиравшийся в Воткинске, и владелец ряда компаний в этом городе Юрий Бычков считает, что после смерти прежнего мэра Владимир Перевозчиков возглавил город случайно, а поиском «более сильной фигуры никто не занимался». Формулировка «уволен по утрате доверия» означает, что на Владимира Перевозчикова найдены серьезные факты, считает экс-депутат: «Иначе его просто бы попросили написать заявление».

Подробности: www.kommersant.ru