К программе телемедицины подключат 76 учреждений Хабаровского края

В Хабаровском крае в 2018 году к программе телемедицины подключат 76 лечебных учреждений. Как сообщается на официальном портале Минвостокразвития, власти считают, что онлайн-консультации помогут повысить доступность квалифицированной медпомощи в отдалённых районах края.

Как заявили в медицинском информационно-аналитическом центре министерства здравоохранения Хабаровского края, в 2017 году подобные консультации уже получили свыше 1 тыс. пациентов.

«В условиях роста потребности жителей края, особенно его удаленных районов, в высококвалифицированной помощи, а также при принятии оперативных решений в экстремальных ситуациях, повышение доступности медицинской помощи и ее качества достигается благодаря реализации проекта телекоммуникаций на территории региона», — отметили в ведомстве.

Телеконсультацию с отдалёнными районами проводят до вылета борта санитарной авиации. По мнению властей, это помогает экономить время и бюджетные средства. В 2017 году за счёт дистанционного консультирования сэкономили порядка 21 млн рублей. Стоит отметить, что данные по росту или, наоборот, снижению выживаемости пациентов за счёт удалённого консультирования пока не приводятся.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 января 2018 года вступил в силу закон о телемедицины, подписанный президентом России Владимиром Путиным в июле 2017 года. Планируется, что к 2019 году врачи также смогут дистанционно выдавать электронные рецепты практически на любые препараты, включая наркотически и психотропные вещества.

Подробности:  regnum.ru