С «Union»ом по «Миру»! Россия и Китай углубляет экономические связи

Буквально по завершению работы девятнадцатого съезда Коммунистической партии Китая, в Пекин приехал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев для проведения очередной встречи глав правительств.

Как считает Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, это далеко не случайное  совпадение по времени, а рассмотрение дальнейших возможностей углубления сотрудничества не только в традиционной военно-политической области, но и в сфере экономики.

Тем более что еще раз прозвучало давно обсуждаемое предложение взаимодействия  платформ национальных платежных систем  «Union Pay» (Китай) и «Мир» (Россия). Тем самым уход от  доллара во взаимных расчетах может стать делом уже  ближайшего будущего. Осталось призвать присоединиться к этому тандему и страны-партнеры по Евразийскому экономическому союзу. Об этом читайте комментарий эксперта.

Недавно состоялось заметное внутриполитическое  событие в Китае, за которым внимательно следил весь мир. Это девятнадцатый съезд Коммунистической партии Китая. Его решения прямо влияют на мировую политическую  и экономическую повестку. В рамках  его работы  декларирована дальнейшая  поддержка инициативы «Один пояс — один путь», ставящая своим  приоритетом создание транспортной инфраструктуры  и продвижение инвестиций на всем Евразийском пространстве, в том числе в России.  А буквально следом за съездом состоялась   очередная, уже 22 по счету, встреча глав правительств России и Китая.

Фактически и Россия, и Китай уже длительное время являются союзниками в военно-политической сфере. Но всегда говорилось о том, что взаимные экономические связи нуждаются в дальнейшем развитии.

И то, что именно председатель правительства России Дмитрий Медведев одним из первых приехал в Китай после важного события в его истории, говорит о надеждах и планах на ближайшее будущее. Премьер Государственного совета Китая Ли Кэцянпрямо назвал  участников встречи «всеобъемлющими стратегическими партнерами» и выразил надежду на углубление  сотрудничества, причем не только в сфере торговли сырьем, но  и в машиностроении, авиастроении и сферах высоких технологий. В следующем году Китай планирует провести импортную  выставку, куда пригласит товаропроизводителей  из России  и стран Евразийского экономического союза. Тем самым будет предложена еще  одна возможность для доступа на рынок потребителей числом более полутора миллиардов человек. Но одно из главных  предложений прошедшей встречи —  более тесное взаимодействие двух платежных систем,   китайской «Union Pay» и российского «Мира».

Тем самым будет сделан еще один шаг по дедолларизации финансовых систем двух экономик. Более значительный  эффект даст присоединение к этому соглашению и партнеров России по ЕАЭС.   А это, в свою очередь, станет одними из  источников  финансовой «суверенитета» всего Евразийского континента.

Андрей Русаков,
Директор Центра европейско-азиатских исследований 

Подробности:  www.gosrf.ru