Сямень долларам не верит! Переход на национальную валюту как путь к экономической свободе

С каждым саммитом  БРИКС страны — участники усиливают остроту дискуссии о необходимости  увеличения темпов перехода на национальные валюты во взаимных расчетах между собой и формирования резервов, номинированных в национальных валютах партнеров по блоку. Свобода от доллара  во взаимных расчетах, по мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова,  даст и свободу в политических решениях.

«Пятнадцать процентов мировой торговли может пойти в рублях, юанях и других национальных валютах стран-участниц БРИКС. Причем, все эти  валюты, в отличие от  доллара,  обеспечены реальными золотыми запасами и резервами.  Но другой важной стороной является и то, что «дедолларизация» торговли позволяет избавиться от политических издержек, связанных с «зелеными». А это привлекательный вариант развития событий для десятков других стран, наблюдающих за перспективами  БРИКС. Ведь многое можно будет делать исходя из своих национальных интересов, а не по рекомендациям  из места размещения Федеральной резервной системы», – о возможных перспективах развития мировой экономики рассказал директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Отметим, что на прошлой неделе в китайском городе Сямэнь прошел очередной саммит стран БРИКС. Пока в  аббревиатуру под этим названием входят Китай, Россия, Бразилия, Индия и Южно-Африканская республика. Совокупно страны БРИКС занимают более 30% земной поверхности, а население составляет 42% от мирового. Но в этот раз участникам не удалось удержаться только в рамках чисто экономической повестки. Пришлось заниматься и политикой.

«В  мире все более серьезным является запрос на справедливость, а значит, и на равные возможности для привлечения инвестиций, для развития малого и среднего бизнеса и даже для женского предпринимательства. На саммите договорились, что для этого все страны БРИКС будут создавать максимально комфортные  условия. А учрежденный Новый банк развития готов к инвестициям в любую из стран  объединения», – считает Андрей Русаков.

  

В свою очередь, президент России Владимир Путин в ходе саммита сказал, что разделяет озабоченность стран БРИКС несправедливостью современной финансово-экономической архитектуры и предложил сообща работать над давно обсуждаемым чрезмерным доминированием ограниченного числа резервных валют.

Как в свою очередь подчеркнул директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, особенностью объединения стран БРИКС является  то, что каждая  из стран-участниц  своими сильными сторонами дополняет другую,  позволяя формировать согласованное  и практически лишенное противоречий экономическое  взаимодействие. Здесь выигрывают все, обеспечивая и свое развитие, и развитие партнеров.

Подробности: www.gosrf.ru