Почему День строителя «прижился» только в странах Евразийского экономического союза?

Инициатива руководителя КПСС Никиты Хрущева об учреждении Дня строителя «прижилась» в качестве государственного праздника  только в странах Евразийского экономического союза. Тем самым, можно, по мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, предположить, что еще в те годы между всеми странами-участниками было что-то общее, во всяком случае, внимание к строительству как отрасли экономики.

«Когда мы говорим такие словосочетания как «красивый город» или «красивая страна», часто под этим подразумеваем те или иные дворцы, здания и памятники архитектуры. Считается, что именно строители  чувствуют эпоху и время, соединяя  в единые ансамбли прошлое, настоящее и будущее.   Более того, как это ни удивительно, но вот такое стечение обстоятельств – из всех стран на постсоветском пространстве День строителя празднуют именно  в тех странах, которые вошли в Евразийский экономический союз – в России, Казахстане, Киргизии, Белоруссии и Армении. В те годы между всеми странами-участниками было что-то общее. Во всяком случае, внимание к строительству как отрасли экономики», – отмечает Андрей Русаков

Напомним, что в минувшее воскресенье работники строительной отрасли отметили свой профессиональный праздник. По состоянию на начало 2017 года, численность работников в строительной отрасли составляет 5,608 миллиона человек, что составляет 8,2% экономически активного населения страны. Именно благодаря им возводятся новые жилые кварталы, производственный комплексы и обновляется инфраструктура больших и малых городов России.

«В свою очередь, именно строительство является локомотивом роста для  других отраслей промышленности – производства металла, стройматериалов и т.д. Одно рабочее место в строительстве создает десятки рабочих мест в других секторах экономики. Поэтому внимание к строительству является показателем правильной государственной политики», – считает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства.

«Как говорил один известный литературный персонаж – жизнь интересная штука. В ней много неожиданностей. Более 60  лет назад руководитель Коммунистической партии Советского Союза Никита Хрущев приехал посмотреть на вновь построенную Жигулевскую ГЭС и так восхитился этим сооружением, что немедленно учредил День строителя. И это правильно», – вспоминает Андрей Русаков.

Помимо России, во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают строители таких стран-участниц Евразийского экономического сообщества, как Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подробности:  www.gosrf.ru