В Дагестане 350 многоэтажных домов построено без разрешительных документов

По данным депутата Госдумы Умахана Умаханова, в Дагестане 350 многоэтажек построено без разрешительных документов. Около 700 человек не могут получить приобретенное жилье в результате обмана со стороны застройщика. При этом власти республики называют меньшие цифры, а проблемы дольщиков считают результатом их правовой неграмотности.

350 жилых новостроек возведено в Дагестане без разрешительных документов, а порядка 700 человек считаются обманутыми дольщиками, сообщает «Кавказский узел».

При этом министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков сообщил, что в республике выявлено только 10 проблемных многоквартирных домов с обманутыми дольщиками, а количество последних не превышает 305 человек. Причем все случаи относятся к периоду с 2007 по 2012г. По словам министра, сложившаяся ситуация стала следствием «юридической неграмотности» покупателей жилья.

«Обманутый дольщик – это тот человек, который за свой счет приобрел жилье в многоквартирном доме и соответствующим образом зарегистрировал договор купли-продажи. В республике практикуются дружеские взаимоотношения, люди на основе только доверия вносили деньги в жилищно-строительные кооперативы, а в данном случае закон их не квалифицирует как обманутых дольщиков», – сказал Казибеков.

«Люди не виноваты в случившемся, хотя их обвиняют в юридической неграмотности. Посмотрите – 350 многоэтажных домов построено без разрешений. Куда смотрят контролирующие и правоохранительные органы? Они разве этого не видят?» – заявил депутат Госдумы Умахан Умаханов в ходе парламентских слушаний по проблеме обманутых дольщиков, которые состоялись в республике.

Сами пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков сообщили, что в большинстве случаев договор купли-продажи жилья заверен нотариусом, однако их квартиры в новостройках перепродавались несколько раз.

Подробности: club-rf.ru