Власти Колымы намерены обновить парк самолетов для региональных авиаперевозок

Власти Магаданской области рассматривают вопрос приобретения самолета для внутренних авиаперевозок. Глава Колымы Владимир Печёный заявил, что представленный в области парк самолетов региональных компаний требует обновления. «Пока речь идет о приобретении одного самолета, но если сохранять те направления, которые есть в области, то необходимо приобрести четыре — пять, чтобы закрыть проблему региональных авиаперевозок», — сказал Печёный.

Возможность приобретения самолета для внутренних авиаперевозок рассматривает правительство Магаданской области. Губернатор Колымы Владимир Печёный заявил, что в настоящее время представленный в области парк самолетов региональных компаний требует обновления. Приобрести самолет планируется при помощи господдержки. «Вопросом о приобретении нового самолета мы занимается уже достаточно давно, — сказал Печёный — Сейчас рассматриваются воздушные суда, которые будут доступны на рынке для покупки с помощью государственной транспортной лизинговой компании. Отрадно, что есть хорошие самолеты российского производства. Мы в первую очередь заинтересованы в небольших самолетах на 20 мест, которые смогли бы обеспечить комфортную перевозку пассажиров в районы Магаданской области».

Губернатор Колымы уточнил, что пока речь идет о приобретении одного самолета: «Но если сохранять те направления, которые есть в области, то необходимо приобрести четыре — пять, чтобы закрыть проблему региональных авиаперевозок».

Глава региона напомнил, что в настоящее время перевозкой пассажиров занимаются авиакомпании «СИЛА» и «Ир-Аэро». По словам Печёного, рассматриваются различные варианты влияния на региональную авиацию. В частности приобретенный самолет может стать взносом долевого участия в капитал одной из региональных компаний, а также возможна передача воздушного судна в аренду.

Подробности: club-rf.ru