Тысячи затопленных гектаров земли и эвакуация: Юг переживает паводки

Больше двух недель в южных регионах идут ливни, которые привели к серьезным паводкам. Сотни домовладений и тысячи гектаров земли оказались подтопленными. Прорывы дамб, режимы ЧС – жители постоянно оставались без света, воды и газа. Но пока в одних регионах постепенно уходит вода, в Ставропольском крае сегодня утром началась эвакуация людей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Адыгея: режим ЧС и прорыв дамбы

В республике прошли дожди еще 23 мая. Как сообщает официальный сайт правительства, в Кошехабльском районе оказались подтоплены 58 подворий в ауле Ходзь, 43 подворья в хуторе Кармолино-Гидроицком, десять – в хуторе Красный и 12 – в селе Игнатьевском. Дома при этом не пострадали. В хуторе Михельсоновском Гиагинского района вода шла через автодорогу, в хуторе Георгиевском паводковыми водами смыло три опоры магистрального газопровода среднего давления, в результате чего населенный пункт был отключен от газоснабжения (на следующий день все было восстановлено).
К вечеру 25 мая в зоне подтопления оказалось 14 населенных пунктов в Кошехабльском, Гиагинском и Шовгеновском районах вблизи рек Фарс и Чехрак. К концу дня в зоне подтопления находилось 252 подворья, 16 жилых домов, трансформаторная подстанция и водозаборная скважина, разрушено два пешеходных моста. Врио главы региона Муратом Кумпиловым была поставлена задача снабжать дополнительной техникой территории для берегоукрепительных работ и освобождения русел рек от заторов.

Но непрекращающиеся ливни осложнили ситуацию – из-за подъема уровня воды в реке Фарс была прорвана защитная дамбу в ауле Хакуринохабль. В зону подтопления попали еще до 15 жилых домов. В итоге 26 мая был введен режим ЧС республиканского характера в четырех районах – Шовгеновского, Красногвардейского, Кошехабльского и Гиагинского. А в результате прорыва шлюза пруда Центральный п. Новый Гиагинского района возникла угроза подтопления 11 домовладений хутора Задунаевский Шовгеновского района. Его жители заблаговременно были эвакуированы в пункт временного размещения. Всю ночь врио главы РА лично контролировал ситуацию по укреплению дамб и других защитных берегоукрепительных мероприятий. На месте подтопления работали 310 человек, 57 единиц техники.
К субботе, 27 мая, ситуация постепенно начала стабилизироваться. Подтопленными оставались 109 подворий, 138 жилых домов, два социально значимых объекта и водозаборная скважина. В Кошехабльском районе остались подтопленными 72 подворья в хуторах Игнатьевский и Кармалино-Гидроицкий. В Гиагинском районе – пять подворий в хуторе Нечаевский и более 750 га сельхозугодий под водой.

Наиболее сложная ситуация осталась в Шовгеновском районе. Из-за прорыва дамбы подтоплено 130 домовладений, восемь многоквартирных домов, детсад, школа-интернат, два административных здания, санэпидемстанция. Для безопасности было обесточено 200 домов и пять социально-значимых объектов. Остаются подтопленными 20 подворий в ауле Джерокай, 12 подворий в хуторе Свободный Труд. Из-за выхода из строя водозаборной башни в этих населенных пунктах без водоснабжения остаются 1,5 тыс. человек. Им осуществляется подвоз питьевой воды.
В Хатажукайском, Хакуринохабльском и Джерокайском сельских поселениях реками Фарс и Чехрак подтоплено 860 га земли. Для ликвидации последствий ЧС привлечено более 400 человек, 65 единиц техники, осуществляется подвоз инертных материалов. В Красногвардейском районе уровень рек Кубань и Лаба достиг отметок «Опасное явление». Существует угроза подтопления аула Хатукай. Подтоплено 655 га сельхозугодий в пониженных участках.+

Вечером 28 мая были практически завершены комиссионные проверки домовладений в Кошехабльском районе. «Подлежало проверке 260 домовладений, попавших в зону подтопления. В ауле Хакуринохабль Шовгеновского района обследовано 96 из 138 домовладений, также проводится оформление актов. А еще производится предварительный подсчет материального ущерба, вызванного подтоплением земель сельскохозяйственного назначения», – сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.
Сегодня, 29 мая, из подтопленных населенных пунктов республики постепенно уходит вода. В Кошехабльском и Гиагинском районах подтопленных подворий не осталось. В Красногвардейскомй районе подтоплены 26 огородов в хуторах Догужиев и Пустоселов. В зоне подтопления находится 12 опор ЛЭП, и для обеспечения электробезопасности хутор Догужиев обесточен.
В Шовгеновском районе по состоянию на 10:00 остаются подтопленными 15 частных и три многоквартирных дома. К электроснабжению подключают кварталы, откуда сошла или откачана паводковая вода. Водоснабжение во всех населенных пунктах уже восстановлено. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в подтопленных территориях благополучная, случаев инфекционных заболеваний жителей не зафиксировано. Медики осмотрели около 1,5 тыс. человек, из которых у восьмерых диагностировали ОРВИ.
Ставропольский край: эвакуация

С 15 по 25 мая самые обильные за последние полвека майские дожди привели к выпадению практически на всей территории Ставрополья от полутора до трех месячных норм осадков. Это стало причиной подъема воды в реках и паводка. Позже по руслу реки Кума «большая вода» пришла в Георгиевский, а затем – в Советский районы.+

В зону подтопления вошли 18 населенных пунктов в восмьи территориях края. По данным МЧС, было затоплено 376 жилых домов с населением 1109 человек. Наибольшая доля затопленного жилья – 322 дома – на территории Минераловодского городского округа.

Также был развернут передвижной многофункциональный центр. В нем начали оформлять документы для тех, кто утратил их из-за наводнения, оказывать другую помощь, в том числе – в получении компенсационных выплат. А губернатор Владимир Владимиров призвал работодателей выплатить материальную помощь для своих сотрудников, чьи дома оказались в зоне подтопления. Прилетевший в регион глава МЧС РФ Владимир Пучков потребовал дальнейшего усиления мер безопасности для исключения попыток мародерства и составления списков пострадавших. «Помощь должны получить даже те из них, кто не имеет прописки в зоне подтопления. Срок завершения процесса выплат компенсаций – до 30 сентября этого года», – сообщил Пучков.
В связи с сохраняющимися рисками подтопления в ряде населенных пунктов Советского и Буденновского районов была проведена подготовка к эвакуации жителей из угрожаемых зон. Ночью 27 мая ночью было проведено заседание, в котором принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Он проинспектировал состояние Отказненского водохранилища и других гидрообъектов, относящихся к федеральному ведению. Хатуов отметил, что они в целом готовы обеспечить прохождение паводковых вод.
А уже сегодня утром, 29 мая, в окрестностях Отказненского водохранилища началась эвакуация населения из-за угрозы порыва дамбы. Временно выселяют жителей семи поселений Советского и Буденновского районов. Сейчас в 15 населенных пунктах края развернуты пункты временного размещения и подготовлен транспорт. Полицейские обещают сохранить имущество в покинутых временно домах.

Людей из села Отказное везут по 20 маршрутам обхода. Также уводят из зон возможного подтопления жителей сел Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное, города Зеленокумск. На месте работают силы МЧС Ставрополья и других регионов Юга России, полиция, Росгвардия, представители администраций муниципалитетов, волонтеры и казачество. Всего более 3,3 тыс. человек и свыше 600 единиц техники, в том числе три вертолета, пишет «Регнум».+

В Зеленокумске организован постоянно действующий ситуационный центр, который отслеживает ситуацию в паводковой зоне Советского района, а также других территорий, сообщили в правительстве региона. Центр обеспечит координацию всех структур, которые борются с последствиями ливней и паводков. Кроме того, из-за эвакуации населения в Зеленокумске в школах города отменен экзамен ЕГЭ. Дата переноса на другой день в настоящий момент открыта.
Вместе с тем в пострадавших ранее от паводков территориях продолжается расчистка территории и подсчет ущерба. В наиболее пострадавших от паводка Левокумке, Первомайском и Минеральных Водах обследовано 360 домов. По данным МЧС, угроза паводков в регионе сохраняется. 29 мая на территории края ожидаются дожди и грозы.
Краснодарский край: вода откачивается

На выходных паводки затронули и Кубань – в Курганинском районе утром 28 мая поднялся уровень реки Чамлык в станице Михайловской. Произошло подтопление одного частного домовладения по ул. Гоголя и 27-ми придомовых территорий по улице Шевченко.
К обеду обстановка стабилизировалась, в настоящий момент из частного домовладения вода сошла, проводится откачка воды с придомовых территорий. Погибших и пострадавших нет. Также была сформирована комиссия по оценке ущерба, оказывается адресная помощь населению, дальнейшее ухудшение ситуации не прогнозируется.
Кроме того, в субботу, 27 мая, сильный ливень прошел в Краснодаре – городским властям и спасателям до глубокой ночи пришлось бороться с последствиями стихии. Скопление воды на проезжей части наблюдалось по улицах Сормовской и Мачуги, для откачки воды были направлены специализированные машины МЧС России, администрации города, подразделения муниципальной пожарной охраны. На Сормовской на низменном участке произошло подтопление 13 придомовых территорий и шести частных домовладений. Как сообщают очевидцы в соцсетях, в зону подтопления попали также поселок Пашковский, улица Новороссийская, Старокубанское кольцо и другие территории.
Калмыкия: все получат компенсации

От стихии пострадала и столица Калмыкия – Элиста. От дождей еще 14 мая было затоплены домовладения по улицам Рокчинского, Хейчиева, Байдукова, Канукова, Сельгикова, Осипенко, Клыкова, Чкалова, пер. Волгоградский. Пострадали не только частные домовладения, но и многоквартирные дома. Так, были повреждены дома в 7-м микрорайоне, в частности, в одном из домов залило шахту лифта, вследствие чего произошло замыкание и отказ лифтового оборудования.

Власти приняли решение оказать материальную помощь. Жители смогут рассчитывать на получение компенсаций, однако решение будет приниматься в каждом случае индивидуально. Кроме того, министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды было дано поручение подготовить проектно-сметную документацию на проведение работ по расчистке, углубление и расширению русла реки Элистинка для включения объекта в соответствующую федеральную программу. Глава РК Алексей Орлов дал указание обратить особое внимание на нерадивых горожан, выбрасывающих бытовой мусор в реку, и принять меры в отношении нарушителей.

 

Подробности: fedpress.ru