На втором этапе Якутии предстоит расселить из ветхих домов 54 415 человек

Якутия готовится к реализации второго этапа программы расселения граждан из аварийного жилья. Властям региона необходимо будет предоставить жителям 3 504 домов, признанных аварийными после 2012 года, 20 255 жилых помещений, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заместитель министра строительства республики Галина Новикова пояснила, что речь идёт о расселении квартир общей площадью 1 043 390 кв. м, в них сейчас проживают 54 415 человек. Главам муниципальных образований рекомендовано уже озадачится подготовкой земельных участков под строительство новых домов.
Как сообщало ИА REGNUM, по оценке зампредседателя Госсобрания республики, на расселения по второму этапу программы республике потребуется порядка 80 млрд рублей, притом, что ещё не завершено строительство домов по первому этапу.

«Что дальше? Федеральная программа приостановлена. Хотя мы слышим от руководителей страны, что она будет продолжена, но сегодня об этом даже и правительство не заикнулось и не говорило. Как дальше быть? Где будем брать деньги?», — спрашивал депутат на заседании регионального парламента в ключе нехватки денег в республиканском бюджете.

Напомним, по данным на апрель в Якутии программа расселения людей из домов, получивших статус аварийных до 2012 года, выполнена на 70% — притом, что должна быть завершена в 2017 году. Вовремя не сданы 35 домов. При этом многие из тех, кого уже расселили, жалуются на качество предоставленного им жилья, в основном на холод в квартирах. Жалобы поступали в ОНФ из нескольких муниципалитетов республики.

Подробности: regnum.ru