Путин напомнил губернаторам об их ответственности за исполнение майских указов

На заседании Госсовета по исполнению майских указов Владимир Путин назвал главной целью для губернаторов и членов правительства вовремя выполнить задачу по ликвидации аварийного жилья. При этом президент подчеркнул, что лучше задержать сроки, чем выполнить «по форме правильно, а по существу – издевательски. Качественно должно быть всё сделано, без обмана для людей. Повторяю еще раз, это будет хуже, чем не сделать в срок, хочу вас об этом предупредить», – акцентировал глава государства внимание всех членов Госсовета.

Владимир Путин на заседании Госсовета, посвященного исполнению майских указов 2012г., обращаясь к губернаторам и членам правительства, заявил, что рассчитывает, что реализация указов пятилетней давности будет идти «тем же темпом».

Там же, на заседании, глава исполкома Народного фронта Алексей Анисимов сообщил о полном выполнении 35 майских указов из 179. «44 не исполнены и 100 поручений исполнены частично и требуют доработки», – сказал Анисимов. Он пояснил: «Так мы называем те поручения, по которым активисты Народного фронта фиксируют положительную динамику в их реализации, но при этом считают, что качество исполнения и, самое главное, идеология поручений не достигнуты».

Одним из первых на Госсовете был поднят вопрос работы многофункциональных центров. Как отметил министр экономического развития Максим Орешкин, благодаря расширению сети МФЦ «прежде всего изменилась система взаимодействия граждан и государства»: «Веками сохранявшиеся в унынии присутственные места, ярко описанные русскими классиками, наконец стали удобными, современными и технологичными, а их работа – прозрачной, регламентированной и предсказуемой во времени».

Вторым докладчиком по теме был губернатор Ростовской области Василий Голубев, который выступил с четырьмя предложениями по улучшению работы МФЦ. Так, глава региона предложил «дать гражданам и бизнесу возможность оценивать качество не только федеральных, но и региональных, и муниципальных услуг, [поскольку] они являются наиболее массовыми», а также внедрить единый для всей страны стандарт сервиса работы многофункциональных центров. Помимо этого Голубев считает необходимым внедрение мер по повышению квалификации специалистов-работников МФЦ, он отметил, что, например, в Ростовской области пошли по пути внедрения системы их непрерывного обучения. Наконец, Голубев обратил внимание и на огромную текучесть кадров среди работников МФЦ. Для борьбы с этим он предложил федеральным и региональным властям объединить усилия по повышению зарплат этих специалистов. «Сегодня в системе МФЦ в концентрированном виде отражается эффективность работы всех институтов власти. Именно поэтому необходимо принять необходимые меры, чтобы сделать работу центров не просто качественной, а, наверно, всё-таки образцовой», – резюмировал свои инициативы губернатор.

По мнению президента, первостепенной задачей при исполнении майских указов является избавление от аварийного жилья. «Кстати говоря, мы наблюдаем, и об этом тоже было сказано, даже рост аварийного жилья. В этой связи хочу обратить внимание, уважаемые коллеги, на то, что вовремя ремонтами надо заниматься: и текущими, и капитальными, – тогда не будет расти аварийное жилье», – подчеркнул Путин.

Между тем, по словам министра строительства Михаила Меня, 14 регионов уже завершили программу переселения из ветхого жилья, а в 11 ситуация вызывает опасения министерства. Он предложил президенту поддержать регионы, которые выполнят свои обязательства по расселению в установленный срок. «Мы считаем, что все регионы, которые успешно справятся с задачей в установленные сроки, достойны получить дополнительное финансирование, чтобы, не затягивая, уже в этом году приступить к расселению вновь образующегося аварийного фонда», – пояснил Мень. Что касается регионов, срывающих графики переселения, то министр предложил следующее: «Те губернаторы, которые не выполнят взятые на себя обязательства вовремя, должны публично объяснить проблему людям, предпринять все усилия по скорейшему завершению задачи и, безусловно, понимать всю ответственность».

Комментируя заявления президента, губернаторы еще раз отметили важность их исполнения. Как заявил глава Ненецкого округа Игорь Кошин, «майские указы – история не про отчеты, а про качество жизни в регионах». Он также отметил успехи региона в части ликвидации ветхого жилья. «По большинству показателей мы в графике. Программу расселения аварийного жилого фонда, к примеру, удалось закрыть раньше срока, первыми в стране. Но мы не намерены останавливаться. Впереди следующий этап. Мы увеличиваем бюджет на строительство, ищем деньги в федеральном центре, чтобы совсем закрыть этот вопрос в течение ближайших лет. Это основной приоритет», – сказал губернатор. Отметим, с начала 2017г. переселенцам из аварийного жилья в Нарьян-Маре было предоставлено 132 квартиры, до конца года в рамках программы в НАО построят и передадут еще 185 квартир, а в 2018г. в планах властей сдать еще 200 квартир для переселенцев.

Владимир Путин, оценивая темпы работы по реализации майских указов, заявил: «Работа идет, она заслуживает в целом удовлетворительной оценки». Он также напомнил исполнителям своих поручений о главном: «Ничего не должно быть сделано с помощью силы, всё должно осуществляться в рамках действующего закона». «В год 100-летия Октябрьской революции не помешает вспомнить известного классика, когда он говорил о том, что бывает по форме правильно, а по существу – издевательство. Вот это хуже, чем не выполнить нормы, предусмотренные соответствующими указами президента, или сместить их вправо по графику, чем отчитаться за выполнение невыполненных обязательств. Это намного хуже, потому что это извращает саму суть нашей с вами работы. Поэтому я обращаю на это внимание тех коллег, перед которыми стоят, прямо скажем, непростые задачи завершить работу в сжатые сроки. Но качественно должно быть всё сделано, без обмана для людей. Повторяю еще раз, это будет хуже, чем не сделать в срок, хочу вас об этом предупредить», – акцентировал глава государства внимание всех членов Госсовета.

Подробности: club-rf.ru