Экс-министра финансов Крыма отдали под суд за многомиллионную халатность

В Крыму на скамью подсудимых сядет бывший высокопоставленный чиновник. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления 12 апреля, ответить перед законом придется экс-министру финансов республики.

Его обвинили в халатности. Сбор доказательств по делу вели дознаватели управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СКР по Республике Крым. Сомнений в виновности бывшего главы ведомства у следователей не осталось. Теперь судьбу и степень причастности бывшего министра определит суд, куда направлены материалы дела с утвержденным обвинительным заключением.

По данным следствия, преступную халатность тогдашний министр допустив в марте 2014 года. Обвиняемый допустил включение в бюджет Крыма и дальнейшую оплату за счет бюджетных денежных средств расходов республиканского комитета по земельным ресурсам на погашение задолженности перед коммерческой организацией. При этом были оплачены работы, которые в действительности не выполнялись.

«При этом обоснованного бюджета запроса для таких действий чиновника не было», — уточнили в следственном ведомстве.
В результате региональному бюджету был причинен ущерб в размере более 13 миллионов рублей.

В настоящее время часть имущества обвиняемого — земельный участок арестовано по ходатайству следователя «в обеспечение возмещения причиненного преступлением ущерба».
Добавим, что по данным «Российской газеты», речь идет о бывшем министре финансов Владимире Левандовском, занимавшим этот пост с марта 2014-го по 29 декабря 2015 года.

Подробности: regnum.ru