Госдума проголосовала за отмену открепительных удостоверений на президентских выборах

Поправки к закону о выборах президента приняты Госдумой в первом чтении. Главное предлагаемое новшество – отмена открепительных удостоверений с введением возможности голосования по месту пребывания. Против новой процедуры выступили представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». По их мнению, новая процедура даст возможность для махинаций: позволит недобросовестным избирателям голосовать больше одного раза.

Депутаты Госдумы проголосовали в первом чтении за поправки к закону о выборах президента, которые отменяют открепительные удостоверения.

Автор поправок – сенатор Андрей Клишас. Выступая перед голосованием, он отметил, что взамен открепительных удостоверений будет создана система, позволяющая голосовать по месту пребывания, а не регистрации. Порядок новой процедуры определит Центризбирком. Детально вопрос будет проработан ко второму чтению законопроекта.

За принятие поправок проголосовали 333 депутата, 11 – против и один – воздержался. Против голосования по месту пребывания выступили представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». По их мнению, новая процедура даст возможность для махинаций: позволит недобросовестным избирателям голосовать больше одного раза.

Отметим, что в законопроекте также содержится статья о переносе даты президентских выборов с 11 на 18 марта 2018г. В этот день отмечается годовщина присоединения Крыма.

Подробности: club-rf.ru