В Новосибирской области балкон рухнул вместе с пенсионеркой

В селе Лебедевка Искитимского района Новосибирской области балкон одной из двухэтажек обрушился под ногами вышедшей на него пенсионерки. 69-летняя женщина не смогла удержаться на надломившейся конструкции и упала вниз. В результате падения она получила многочисленные травмы.

Жилой дом с рухнувшим балконом находится на стадии капитального ремонта. Как рассказала ресурсу «Все новости Новосибирской области» дочь пострадавшей пенсионерки, до происшествия комиссия осматривала балкон, но ремонтировать его не спешили.
«Отремонтировали крышу, проводку. Перед началом ремонта приезжали комиссии, осматривали все, в том числе и наш балкон. А он и тогда был в аварийном состоянии, неужели ничего нельзя было сделать?» — недоумевает женщина.
Правда, сразу после обрушения балкона приехали замглавы местной администрации и представитель ЖКХ. Место происшествия вновь внимательно осмотрели, но не уточнили, будет ли сделан капитальный ремонт балкона.

Упавшая пожилая женщина поучила сильные ушибы всего тела и самостоятельно передвигаться пока не может. Врачи говорят, что ей повезло.
В то же время «Сибкрай» сообщает, что директор местного ЖКХ «Совхозное» Олег Ковтун заявил, что в селе нет управляющих компаний или ТСЖ и ответственность за ремонт лежит на собственниках. Он отметил, что в организацию заявки на ремонт балкона от пострадавшей пенсионерки не поступало.

«Но даже если кто-то из жильцов обратится с просьбой отремонтировать их балкон, мы не имеем права и не будем этого делать. Люди платят нам только за воду, тепло и вывоз отходов. Не собирая с людей деньги на ремонт жилья, мы, соответственно, не располагаем средствами для проведения ремонтов. Решение о проведении необходимых ремонтов в каждом доме принимается на общем собрании жильцов, потом люди сами нанимают бригады и проводят ремонты за свой счет. Люди часто путают имущество общедомовое и их собственное», — сказал Ковтун.
Отметим, что в конце 2016 года было подписано постановление правительства региона «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области на 2017−2019 годы». Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения, установлен в месяц: на 2017 год — в размере 6,45 рубля; на 2018 год — в размере 6,80 рубля; на 2019 год — в размере 7,05 рубля.

Подробности: regnum.ru