В Петербурге задержан восьмой подозреваемый в содействии террористам

Задержан восьмой участник группы выходцев из республик Средней Азии, подозреваемых в содействии террористической деятельности и вербовке граждан для участия в экстремистских и террористических организациях. Об этом 6 апреля сообщило Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу.

Ранее сообщалось о задержании сотрудниками ФСБ, МВД и Росгвардии семи граждан государств Средней Азии, которые проходят по уголовному делу по части 1 статьи 205.1 УК РФ. Максимальное наказание за это преступление — до 10 лет лишения свободы.
По данным следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время в Петербурге проводили вербовку преимущественно выходцев из Средней Азии для совершения терактов и вовлечения в деятельность террористических организаций «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
«Соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств», — отметили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Следствием изучаются связи и контакты задержанных, но пока нет данных о знакомстве задержанных с исполнителем теракта в метрополитене Акбаржоном Джалиловым.
Сегодня Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит вопрос об аресте задержанных. Ожидается, что им будут предъявлены обвинения, идет поиск возможных соучастников.
Напомним, днем 3 апреля в метро в Санкт-Петербурге взрыв в вагоне прогремел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». Погибли 14 человек. Позднее на станции «Площадь Восстания» нашли еще одну бомбу, которую удалось обезвредить.

Подробности: regnum.ru