Больница Салехарда годами не использовала дорогое оборудование из-за отсутствия обученных специалистов — прокуратура

Прокуратура в Ямало-Ненецком автономном округе выявила факты неэффективного использования дорогостоящего медицинского оборудования в Салехардской окружной клинической больнице из-за отсутствия специалистов, умеющих работать с ним, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

В связи с этим прокуратура внесла главврачу больницы представление об устранении нарушений закона, представление находится на рассмотрении.

В пресс-службе прокуратуры ЯНАО агентству «Интерфакс-Урал» уточнили, что медицинское оборудование, в том числе автоматический анализатор и гистерофиброскоп (аппарат для диагностики патологии полости матки), было закуплено в 2011-2012 годах, но никак не использовалось. Ориентировочная стоимость данного оборудования составляет около 1 млн рублей.

Теперь, после проведенной проверки, больница запланировала в первом квартале текущего года провести обучение сотрудников для работы на высокотехнологичном оборудовании.

В самой Салехардской окружной клинической больнице агентству отказались оперативно предоставить комментарий, попросив направить официальный запрос.

По материалам: interfax-russia.ru