Жителям Кубани, чей доход не превышает 15 тыс. рублей, вернули льготы на проезд

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился вернуть пенсионерам льготы на проезд с 1 февраля, говорится в сообщении на сайте краевой администрации.

«Сегодня сохраняем те льготы, которые были. Я не хочу забирать то, что вы имеете. Я обращусь к Законодательному собранию края с предложением вернуть единый проездной билет. Те, чей доход не превышает двойного размера прожиточного минимума (15 тыс. рублей — ИФ), будут иметь право на единый льготный проездной билет», — заявил глава региона Вениамин Кондратьев в субботу на встрече с представителями инициативной группы пенсионеров.

Губернатор также заверил, что право на льготный проезд сохранится у всех жителей края старше 80 лет независимо от уровня дохода.

По информации пресс-службы администрации края, все необходимые изменения в нормативные акты будут внесены до 1 февраля.

В пятницу сотни жителей Краснодара вышли на несанкционированный митинг в центре города, протестуя против отмены льготных проездных билетов на общественный пассажирский транспорт. Похожая акция прошла и в Сочи, где пенсионеры перекрывали главную улицу курорта, требуя вернуть льготный проезд.

С 1 января на Кубани были изменены условия проезда льготников в городском общественном транспорте, а также пригородном автомобильном и железнодорожном транспорте. В частности, право на получение льгот сохранилось только у граждан со среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума — около 7700 рублей.

Кроме того, льготные проездные билеты на общественный транспорт в Краснодаре, которые выдавались в специальных киосках, с 1 января были заменены на талоны. Их выдавали в учреждениях социальной защиты по месту жительства на основании заявления.

По официальным данным, в Краснодарском крае проживают более 1,5 млн пенсионеров. Ежегодно на финансирование около 30 видов льгот из бюджета региона выделяется около 30 млрд рублей, в том числе, 1,2 млрд рублей на проезд в транспорте. Ранее, по данным официального сайта Минтруда и соцразвития Краснодарского края, льготы предоставлялись «пенсионерам, постоянно проживающим на территории края, достигшим возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины, соответственно», а также «региональным льготникам (ветераны труда, жертвы политических репрессий, труженики тыла, ветераны военной службы)».

По материалам: interfax-russia.ru