Стелу воинской славы в Старой Руссе установят напротив главного городского храма

Стелу воинской славы в Старой Руссе установят напротив главного городского православного храма, сообщил «Интерфаксу» представитель Старорусской администрации.

«Стела в любом случае будет установлена напротив главной нашей достопримечательности — Воскресенского собора (XVII-XIX веков — ИФ)», — сказал собеседник.

По итогам предварительного обсуждения на суд горожан местные власти вынесли два варианта установки стелы. Обе площадки находятся неподалеку от Воскресенского собора, только по разным берегам реки Полисть.

Горожанам предоставлена возможность проголосовать в интернете за вариант, который им покажется предпочтительным. «Безусловно, мнение рушан при принятии решения будет учтено», — пояснил собеседник. Голосование продлится до 1 февраля.

После этого местный градостроительный совет примет окончательное решение о месте установки стелы.

Звание «Город воинской славы» Старая Русса получила в 2015 году.

Город был удостоен его за мужество, проявленное красноармейцами, партизанами и подпольщиками при обороне и освобождении Старой Руссы от оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

Согласно законодательству, в «Городе воинской славы» должна быть возведена стела.

Она будет представлять собой примерно десятиметровую колонну с гербами РФ и города воинской славы, а также с текстом указа главы государства о присвоении звания.

На строительство стелы дается несколько лет.

Старая Русса стала вторым городом в Новгородской области, получившим высокое звание.

В 2008 году в связи с героизмом войск, проявленным при защите и освобождении города в годы войны, звание «Города воинской славы» было присвоено Великому Новгороду.

Стела воинской славы была открыта в областном центре 8 мая 2010 года. Возле нее в Великом Новгороде установили четыре куба. На гранях кубов были размещены панно с картинами, отражавшими наиболее важные этапы многовековой истории города.

По материалам: interfax-russia.ru