Нарушения в организации питания выявлены в 80% детских садов Еврейской АО — прокуратура

Прокурорская проверка детских садов в Еврейской АО, проведенная после вспышки острой кишечной инфекции в ноябре 2015 года в одном из дошкольных учреждений области, выявила нарушения в организации питания в большинстве садов, сообщает в четверг областная прокуратура.

«Проверка детских садов показала, что во многих учреждениях не соблюдаются санитарные требования при организации питания воспитанников», — говорится в сообщении.

Как уточнила агентству «Интерфакс — Дальний Восток» старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская, нарушения санитарных требований были выявлены в 80% детских садов. В частности, в учреждениях отсутствовал инвентарь для разделки мяса, использовалась посуда со сколами, в холодильниках не соблюдался температурный режим хранения суточной пробы. Помимо этого, у некоторых работников в медицинских книжках не было сведений о прохождении очередной профессиональной гигиенической обработки и аттестации, у части персонала отсутствовали отметки о прививках против вирусного гепатита В и гриппа.

«В отношении руководителей дошкольных учреждений по итогам проверки возбуждено 37 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 6.7 КоАП РФ. К административной ответственности привлечены 11 должностных лиц, внесено 34 представления», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что вспышка кишечной инфекции произошла 19 ноября прошлого года в детском саду посёлка Теплоозерск в ЕАО, пострадало более 30 воспитанников, 11 детей были госпитализированы в отделение областной инфекционной больницы в Биробиджане. По этому факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По материалам: interfax-russia.ru