Дело экс-министра соцразвития Астраханской области, обвиняемой во взяточничестве, суд рассмотрит 12 января

Приволжский районный суд во вторник рассмотрит по существу дело бывшего министра социального развития и труда Астраханской области Екатерины Лукьяненко, сообщил в понедельник агентству «Интерфакс-Юг» представитель следственного управления СКР по региону Андрей Хегай.

По его словам, уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки) с утвержденным обвинительным заключением поступило в суд для рассмотрения по существу.

«12 января состоится первое заседание, на котором дело будет рассматриваться по существу. 29 декабря на предварительном заседании было принято решение о продлении Е.Лукьяненко меры пресечения в виде домашнего ареста», — сказал А.Хегай.

Ранее сообщалось, что в конце мая 2015 года Е.Лукьяненко выдвинула одному из подчиненных требование о сборе с руководителей подведомственных министерству социального развития и труда учреждений денежных средств в размере 700 тыс. рублей за общее покровительство в виде премирования и не привлечения к дисциплинарной ответственности. В ходе следствия установлено, что экс-министр с марта 2014 по 6 июня 2015 года получила от руководителей подведомственных министерству учреждений «дань» на сумму более 2 млн рублей.

Сообщалось также, что Е.Лукьяненко была задержана сотрудниками полиции 6 июня 2015 года при передаче части взятки в размере 260 тыс. рублей. В тот же день она была освобождена от занимаемой должности, а 8 июня — арестована.

Е.Лукьяненко работала на руководящих постах администрации Астраханской области с 1993 года, социальную сферу региона курировала с 2005 года.

По материалам: interfax-russia.ru