Бывший сити-менеджер Салехарда оправдан по обвинению в хищении и превышении полномочий, но признан виновным в халатности

Салехардский городской суд частично оправдал бывшего главу администрации города Юрия Линка, обвиненного в хищении имущества, превышении должностных полномочий и халатности, говорится в материалах суда.

Так, он оправдан по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения).

Помимо этого, Ю.Линк и начальник управления имущественных отношений администрации Салехарда Сергей Кондаков, также являвшийся фигурантом данного дела, оправданы по ч.4 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения организованной группой либо в особо крупном размере) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Вместе с тем они Ю.Линк и С.Кондаков признаны виновными по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), им назначено наказание в виде штрафа в 120 тыс. рублей каждому, но в связи с истечением срока давности они от наказания освобождены.

В пресс-службе прокуратуры ЯНАО агентству «Интерфакс-Урал» сообщили, что решение, обжаловать ли приговор, будет принято после его изучения.

Ранее сообщалось, что Ю.Линк обвинялся в выписывании самому себе премий.

Помимо этого, был выявлен факт покупки в 2011 году администрацией Салехарда снегоплавильной машины, непригодной для использования на севере.

Полицией было установлено, что рыночная стоимость этой машины составляла около 15 млн рублей, но на аукционе была приобретена за счет бюджетных средств за 26,7 млн рублей.

Ю.Линк в январе 2012 года досрочно покинул пост сити-менеджера Салехарда.

С.Кондаков до сих пор возглавляет управления имущественных отношений администрации Салехарда

По материалам: interfax-russia.ru