Дагестан в 2016г направит на реализацию инвестпроектов около 104 млрд рублей

Дагестан в 2016 году планирует направить на реализацию инвестиционных проектов около 104 млрд рублей, сообщил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов в субботу на совещании по подведению итогов реализации приоритетного проекта «Точки роста».

По его словам, в 2014-2015 годах 10 инвестпроектов практически реализованы. Общая сумма поступивших в бюджет республики налогов составила 17 млрд рублей. Для наиболее полного обеспечения благоприятного инвестиционного климата в Дагестане к работе будут активно подключаться муниципальные образования: по словам министра, это один из факторов, обеспечивающих нормативное, инфраструктурное и информационное сопровождение инвестиционных проектов.

В рамках совещания, в частности, говорилось о том, что в республике 369 га свободных территорий, 223 га — земли сельскохозяйственного назначения, 54 — земли поселений. Это один из приоритетов, механизмов реализации инвестпроектов, сфера, куда инициаторы могли бы вложить средства. В связи с этим в план реализации проекта «Точки роста» на 2016 год был включен раздел «муниципальные образования».

По материалам: interfax-russia.ru