Уровень преступности в Казани из-за кризиса вырос за год на 20% — полиция

Ухудшение социально-экономической ситуации привело к значительному росту преступности в Казани в 2015 году, сообщил начальник управления МВД России по городу Валерий Красильников.

«Следует отметить, что социально-экономические и международные проблемы наложили свой отпечаток на криминогенную ситуацию. С начала года совершено почти 20 тыс. преступлений, что на 20% превышает показатель 2014 года», — сказал В.Красильников на заседании Казанской городской думы в пятницу.

«Хочу подчеркнуть, что рост преступности мы фиксируем впервые с 2007 года, причем такие высокие темпы были лишь в 2007 год и в «лихие 90-е», — заявил он.

По словам В.Красильникова, если в начале текущего года полиция регистрировала ежемесячно около полутора тысяч преступлений, то в настоящее время уже около 2 тыс.

«И прогнозы крайне неутешительные», — добавил начальник городского управления МВД.

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин призвал обеспечить безопасность горожан, особенно на массовых мероприятиях, и усилить работу участковых полицейских.

«Перед нами стоят ответственные задачи, которые усложняют международные ситуации, угроза террора и межнациональных конфликтов. Наша задача — обеспечить в сложившихся условиях полную безопасность жителям и гостям столицы, задействовать всех в этой работе, и прежде всего тех, кто работает в территориальных отделах полиции», — цитируются слова И.Метшина на официальном портале властей столицы Татарстана.

По материалам: interfax-russia.ru