Спасенные в Удмуртии розовые фламинго останутся жить в зоопарке в Ижевске

Два краснокнижных розовых фламинго, залетевших осенью в Удмуртию, станут питомцами республиканского зоопарка в Ижевске и весной поселятся в собственном вольере, сообщила директор зоопарка Светлана Малышева.

«Мы на сегодняшний день работаем над тем, как весной построить им вольер, для того, чтобы они в более естественных условиях содержались, чтобы их увидели посетители зоопарка», — сказала С.Малышева агентству «Интерфакс-Поволжье» в четверг.

«Увезти их в природу сейчас просто будет невозможно. Такие случаи ранее предпринимались, это приводит лишь к гибели животных, которые уже побывали у человека. Поэтому мы настроены на то, что птицы будут жить с нами», — пояснила она.

В настоящее время обе птицы живут в больших ветеринарных боксах и уже полностью адаптировались к новым для себя условиям.

«Фламинго чувствуют себя замечательно. Начали прибавлять в весе, и все в порядке с анализами. Поэтому беспокойство, которое мы испытывали, когда их забрали, пытались научить кушать и ждали, какие будут анализы, это все прошло», — отметила С.Малышева.

По ее словам, имен для новых птиц пока не придумали, но теперь уже можно заняться и этим вопросом.

«Мы пока не придумали. Первый раз мы так в открытую говорим: слава богу, живут, едят. Теперь можно будет подумать и об именах», — сказала С.Малышева.

Как сообщалось, в октябре-ноябре на территории Удмуртии в разное время были обнаружены три фламинго, которые отбились от стаи. Все они были доставлены в зоопарк республики. Один из них, несмотря на усилия ветеринаров, не выжил, так как был сильно покусан собаками, двух других удалось выходить.

По материалам: interfax-russia.ru